Врио главы КБР Казбек Коков обратился к жителям республики в связи с Днём памяти адыгов – жертв Кавказской войны

«Уважаемые жители Кабардино-Балкарии!
21 мая исполняется 155 лет со дня окончания Кавказской войны, которая привела к драматичным последствиям в судьбе адыгского народа.

В этот день мы склоняем головы перед памятью жертв этой страшной войны, скорбим по погибшим, разделяем боль утраты всех, кто вынужденно покинул историческую родину.

Вспоминая одну из самых трагических страниц в истории адыгского этноса, мы также воздаём должное мудрости и дальновидности наших предшественников: вопреки невзгодам и тяготам они остались верными судьбоносному выбору наших далёких предков на единение с Россией, благодаря чему сумели сберечь родную землю, сохранить самоидентичность, национальную культуру, перспективы дальнейшего развития нашего народа. Сегодня он в единой многонациональной семье народов Российской Федерации идёт по пути мира, созидания и социального прогресса.

Уверен, в единстве, сплоченности и общественном согласии мы сумеем преодолеть любые трудности, обеспечить достойное будущее родной Кабардино-Балкарии», – говорится в обращении.

Оставьте комментарий