В Кабардино-Балкарии подведены итоги работы регистраторов

В Кабардино-Балкарской Республике завершился один из важных подготовительных этапов к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года – актуализация списков адресов домов и картографического материала специально обученным временным персоналом, регистраторами.

Регистраторскому обходу предшествовала работа по составлению списков домов базы адресов ВПН-2010 с административными данными ФИАС, которая проводилась уполномоченными и инструкторами по вопросам подготовки и проведения ВПН-2020 в соответствии с руководством пользователя по эксплуатации АС. Одновременно с этим по административным данным уточнялась численность населения, проживающего и зарегистрированного в жилых помещениях по месту жительства. Вся информация вносилась в программный комплекс Автоматизированной системы ВПН.

С использованием программных средств и картографического материала сформировано 248 регистраторских участков. В августе проведено обучение персонала, привлеченного к проведению регистраторского обхода. Средняя нагрузка на одного регистратора сложилась в количестве 608 домов. Регистраторы вышли в поле с 1 сентября 2019 года. Во всех населенных пунктах Кабардино-Балкарии списки адресов домов актуализированы путем обхода и сравнения с реальной местностью данных, указанных в маршрутном листе регистратора и на картографическом материале регистраторского участка.

Со времени проведения предыдущей переписи адресное хозяйство населенных пунктов претерпело значительные изменения – в населённых пунктах велось индивидуальное жилищное строительство, были построены многоквартирные дома, появились новые улицы, отдельные помещения переведены из жилого в нежилой фонд. В то же время шёл и обратный процесс – отдельные дома были разрушены или снесены.

По итогам регистраторского обхода актуализировано почти 150 тыс. домов, добавлено около 4 тыс. новых. В связи с этим важнейшей задачей подготовительных мероприятий к ВПН-2020 является обновление информации о строениях, наличие табличек с номерами домов и названиями улиц.

Поэтому в поле зрения регистраторов находилось также и состояние адресного хозяйства. Отсутствие на угловых домах аншлагов с названиями улиц и номеров домов или их дублирование фиксировалось в маршрутных листах.

По результатам работы регистраторов сформированы Ведомости недостатков в адресном хозяйстве по каждому населенному пункту республики. Информация будет доведена до администраций муниципальных образований.

Уточнённые списки адресов домов станут основой для составления организационных планов проведения переписи в муниципальных образованиях, предусматривающих деление территории на счётные и переписные участки и определение необходимого количества переписного персонала.

В настоящее время проводится формирование цифровой карты в on-line АС ВПН на региональном уровне. В ближайшее время эту работу можно будет выполнять в режиме off-line АС ВПН на районном уровне. Всего на территории Кабардино-Балкарии при проведении переписи населения в 2020 году должно быть опрошено более 850 тысяч человек. По итогам Всероссийской переписи населения будет сформирована база данных о численности, возрастно-половом и национальном составе населения как по республике в целом, так и по муниципальным образованиям. Кроме того, будет получен целый ряд социально-демографических характеристик населения, необходимых для разработки федеральных и региональных целевых программ.

Отмечается, это будет первая цифровая перепись населения в России. Заполнить анкету можно на портале «Госуслуги». Переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Всю информацию предполагается загрузить в специализированную цифровую аналитическую платформу «Население», сообщает пресс-служба Северо-Кавказстат.

Оставьте комментарий