В Кабардино-Балкарии с 24 июня снят ряд ограничительных мер

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провел сегодня в режиме видеоконференции очередное заседание Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в КБР.

Обсуждена санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе на текущий момент, работа медицинских организаций, лекарственное обеспечение больных COVID-19.

Рассмотрена возможность «точечных» послаблений ограничительных карантинных мер и возобновления работы отдельных объектов экономики и социальной сферы.

Казбек Коков заслушал оперативную информацию ответственных лиц по вопросам повестки.

Главный санитарный врач по КБР Жирослан Пагов проинформировал что по состоянию на 23 июня зарегистрировано 4585 подтвержденных случая заражения COVID-19, из них выздоровело – 2729, погибло – 47. В госпиталях находятся 1334 пациента, в реанимациях – 54. На амбулаторном лечении – 1561 больной. За все время выявления инфекции проведено более 79 тысяч тестирований. Бессимптомное течение отмечается у 1879 зараженных (42 %), в легкой форме болеют 1388 человек (31 %).

Ж.А.Пагов отметил, что увеличение числа выздоровлений обнадеживает и позволяет предположить, что пик эпидемии в республике пройден. Однако важно не допустить серьезных нарушений рекомендаций Роспотребнадзора.

Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов доложил, что в Кабардино-Балкарии на сегодняшний день для лечения COVID-19 в семи медицинских учреждениях развернуто 1583 койки, в том числе 715 – с кислородом. При необходимости в резерве имеются 160 дополнительных коек, в том числе 10 реанимационных и 40 с кислородом на базе хирургического корпуса ММБ.

Р.М.Калибатов подчеркнул, что по мнению специалистов региона и СКФО уже более двух недель Кабардино-Балкария находится на плато. В последние дни зафиксировано снижение количества госпитализаций и экстренных КТ. Врачебными бригадами скорой медицинской помощи г. Нальчика в сутки транспортируется до 30-40 случаев вместо 60-70. В госпиталях существенное преобладание пациентов средней и легкой степени тяжести.

По поручению руководства республики проведена закупка лекарственных препаратов для лечения COVID-19 на дому. В настоящее время осуществляется их поставка во все государственные медицинские организации КБР, оказывающие первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях. Необходимые лекарства уже выданы 289 заболевшим. Информация о новых амбулаторных больных поступает в Минздрав КБР в ежедневном режиме.

Отдельно в рамках текущей повестки рассмотрены вопросы осуществления стимулирующих выплат медицинским работникам, профилактических мер на объектах торговли и транспорта, а также санитарно-эпидемиологической безопасности при подготовке и проведении ЕГЭ.

В результате совместного обсуждения и внесенных предложений принято решение о возобновлении с 24 июня работы музеев и библиотек, снятии ограничений на посещение парков, скверов и кладбищ, проезд транзитного транспорта, оказание косметических услуг по предварительной записи при условии соблюдения масочного режима, социального дистанцирования, регулярной дезинфекции.

Кроме того, Правительству КБР дано поручение проработать совместно с Роспотребнадзором вопрос о возобновлении с 1 июля при сохранении позитивного сценария развития эпидемиологической ситуации в регионе работы кафе с летними верандами, открытых рынков и ярмарок с соблюдением всех профилактических мер.

Вместе с тем, актуальными задачами остаются недопущение заноса коронавирусной инфекции в закрытые трудовые и социальные коллективы и учреждения, термометрия при входе, разъяснительная работа с населением о необходимости соблюдения норм санитарной безопасности.

Оставьте комментарий