В КБГУ прошел семинар, посвященный развитию муниципального управления

26 января в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошел семинар «Эффективное муниципальное управление» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
В рабочей сессии РАНХиГС, организованной Администрацией главы КБР, приняли участие около ста руководителей среднего звена и специалистов муниципальных образований республики. С приветственным словом к ним обратился врио главы КБР Казбек Коков, отметив, что от уровня компетентности муниципальных специалистов, работающих непосредственно с людьми на местах, зависит благополучие региона и авторитет государственной власти, поэтому семинары подобного рода будут проводиться в республике регулярно.

Программа рабочей сессии была разбита на три блока, посвященных стратегическому планированию регионального развития, технологии проектного управления и повышению личной эффективности руководителя.

Модераторы встречи: директор Высшей школы государственного управления Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Анна Орлянская, директор Школы бизнеса и развития СКИ-Ф РАНХиГС Вера Черняева, директор проектного офиса СКИ-Ф РАНХиГС Александр Даниш и другие представители академии – эксперты в области государственного, муниципального управления и права.

«Семинар выстроен так, чтобы у участников была возможность увидеть и проанализировать проблемы муниципалитетов в общем и их как управленцев в частности, задать экспертам вопросы, проработать свои проектные инициативы на тренинге. По завершении работы, участники выскажут свои предложения по целям муниципальной политики на сто дней. Еще одна важная задача встречи – организовать межрайонную кооперацию, конструктивное общение муниципальных специалистов по конкретным проблемным вопросам. И по итогам мы сделаем аналитическую записку для региональных органов исполнительной власти с информацией о потребностях и возможностях управленцев на местах», – рассказала координатор семинара, директор Высшей школы государственного управления Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Анна Орлянская.

В процессе лекционной работы и интерактивных тренингов участники семинара получили актуальную информацию о федеральной нормативно-правовой базе в сфере муниципального управления, методические рекомендации по проектному менеджменту и эффективному использованию предоставляемых муниципалитетам ресурсов, а также изучили базовые методики управления персоналом.

Руководитель Администрации главы КБР Мухамед Кодзоков отметил качественно новый формат семинара и заверил, что нововведения будут внедрены и в системе муниципального управления республики.

«Мы планируем сформировать рабочую группу, которая будет выявлять лучшие муниципальные практики, после чего будут организованы межрайонные стажировки, чтобы государственные муниципальные служащие могли перенимать этот опыт и внедрять его в своих муниципалитетах», – сказал М. Кодзоков.

После подведения итогов работы участникам семинара вручили сертификаты о прохождении сессии «Эффективное муниципальное управление» и приглашение на другие интерактивные учебные программы РАНХиГС, сообщает пресс-служба вуза.

Оставьте комментарий