В КБГУ состоялась презентация альбомов «Жемчужина России»

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла презентация альбомов «Жемчужина России. Эльбрус-2018» и «Жемчужина России. Эльбрус-2019», куда вошли лучшие работы участников Всероссийского графического симпозиума и пленэра и Международного симпозиума по живописи, прошедших на базе Эльбрусского учебно-научного комплекса КБГУ, сообщает пресс-служба университета.

На встрече присутствовали участники симпозиумов: известные художники, воспитанники Творческой мастерской КБГУ академика Германа Паштова – студенты и школьники, чьи работы и стали «жемчужинками» альбомов, а также деятели культуры и искусств республики.

«После сегодняшней встречи мы, несомненно, станем лучше. Этому в большой мере поспособствуют творения профессиональных, именитых, а также молодых, начинающих художников и графиков, которые здесь будут продемонстрированы. В наш стремительный век информационных и цифровых технологий нельзя забывать, что не менее важное место в жизни человека занимает культура и искусство.Такие люди, как Герман Паштов, выявляют новые таланты, шлифуют их и открывают для них широкие творческие горизонты. Он из тех, кто отдает больше, чем берет. И я рад, что у нас есть мастерская Германа Суфадиновича, где через кропотливый, каждодневный труд рождаются оригинальные, в чем-то уникальные произведения искусства. Я желаю мастеру и его воспитанникам неисчерпаемого творческого вдохновения и много новых открытий», – поприветствовал участников встречи ректор КБГУ Юрий Альтудов.

Со своей стороны Г. Паштов поблагодарил ректора КБГУ за помощь и поддержку в организации симпозиумов и выпуске альбомов.

«В альбомы вошли более трех тысяч снимков работ участников симпозиумов – как членов Российской академии художеств, так и студентов, воспитанников детской художественной школы. Этим и хороша наша работа, что в ней принимают участие дети и взрослые. Ведь любовь к изобразительному искусству развивается с детства. А опытные художники на пленэрах и мастер-классах по графике и по живописи с удовольствием делились секретами своего мастерства с молодыми. Сейчас свыше 100 из представленных работ хранятся в коллекции КБГУ», – сообщил академик Российской академии художеств, народный художник РФ.

После презентации своими впечатлениями поделились друзья и коллеги художника народный художник КБР Борис Гуданаев, директор детской художественной школы г. Нальчика Валерий Захохов, вице-президент общероссийской общественной организации «Молодые интеллектуалы России», член совета Ассоциации офицеров запаса Вооружённых Сил РФ «МЕГАПИР» Жашарбек Атаев, отмечает пресс-служба.

Так, Б. Гуданаев поблагодарил Германа Паштова за то, что он занимается подвижнической деятельностью, популяризируя искусство, и пожелал КБГУ, чтобы его коллекция творческих работ только пополнялась и смогла бы в дальнейшем дать фору лучшим художественным музеям мира.

«Волнительно и приятно смотреть на такие замечательные произведения. И радует то, что число учеников Г. Паштова неизменно растет. Огромное спасибо ректору КБГУ Юрию Камбулатовичу за то, что он открыл в КБГУ мастерскую художника-графика. Наша

республика должна гордиться этим талантливым человеком. Пусть он радует нас своими работами и пусть растет число его учеников от Красноярска до Нальчика», – сказал Ж. Атаев и сообщил, что Ассоциация офицеров запаса Вооружённых Сил РФ «МЕГАПИР» награждает Г. Паштова дипломом «Общественное признание» и именной медалью.

В завершение встречи Г. Паштов дал несколько советов, как стать профессиональным живописцем или графиком..

Также все желающие смогли получить на память альбомы «Жемчужина России», подчеркивает пресс-служба.

Оставьте комментарий