В КБР гранты по программе «Агростартап» получат 36 фермеров

В Кабардино-Балкарии в текущем году в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», гранты по направлению «Агростартап» получат 36 участников.

Конкурсная комиссия Минсельхоза Кабардино-Балкарии по отбору проектов подвела итоги работы. Всего в текущем году на участие в конкурсном отборе было представлено 392 заявки. Признано победителями 36 участников.

Претендовать на участие в конкурсе могли главы крестьянских (фермерских) хозяйств, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей в текущем финансовом году. Также с текущего года подать заявку на участие могли граждане, планирующие заниматься сельским хозяйством. При этом гражданин, в случае успешного прохождения конкурсного отбора, обязан в течение не более 30 календарных дней после объявления его победителем по результатам конкурса осуществить государственную регистрацию крестьянского (фермерского) хозяйства в налоговом органе.

Гранты предоставляются на реализацию проектов в области животноводства и растениеводства, хранения и переработки сельхозпродукции.

Полученные от государства средства фермеры в рамках реализуемых проектов могут израсходовать на разработку проектной документации для строительства или реконструкции производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, а также выполнение этих работ, на приобретение рыбопосадочного материала и сельскохозяйственных животных (кроме свиней) и птицы.

Помимо этого, средства могут быть направлены на приобретение саженцев для закладки многолетних насаждений, в том числе виноградников, на приобретение сельхозтехники, а также на другие цели, которые обозначены в правилах предоставления указанного вида господдержки.

В Кабардино-Балкарии в текущем году на гранты «Агростартап» предусмотрено свыше 73 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 72,3 млн рублей и из бюджета республики более 0,7 млн рублей.

Оставьте комментарий