В Нальчике вышла книга о воинах, погибших в боях за Кашхатау

В 2015 году нальчикское издательство Марии и Виктора Котляровых выпустило книгу «Имена ушедших – в сердцах живых». В ней были приведены имена 269 солдат и командиров 2-й гвардейской дивизии 37-й армии, павших в боевых действиях за поселок Кашхатау 28-31 октября 1942 года.

За прошедшие четыре года были установлены имена еще 84 человек. Они вошли во второе, дополненное издание книги, только что вышедшей в столице Кабардино-Балкарии.

Рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров:

«Кашхатауская трагедия многие десятилетия оставалась белым пятном в современной истории Кабардино-Балкарии. То, что сегодня установлены имена сотен солдат, погибших здесь, заслуга многих энтузиастов, но в первую очередь Виктора Уянаева. В 1975 году он стал опрашивать тех, кто был свидетелем того страшного боя, по крупицам восстанавливая события октябрьских дней 1942 года.

В начале 1980-х годов на месте захоронения был установлен памятник: скромный обелиск с надписью «Вечная память героям». В последующие годы Виктор Уянаев не раз поднимал перед администрацией района вопрос приведения солдатского захоронения в подобающий вид, поиска имен погибших, но лишь в 2011 году был установлен памятный камень, разбит цветник, возведена ограда, уложена тротуарная плитка. Спустя два года (ямы, ставшие братским захоронением, были выкопаны на крутом берегу Черека; с годами река изменила свое русло, подмыла берег, останки солдат стали падать в реку) прах воинов был перенесен на новое место. Вначале здесь было сооружено временное надгробное сооружение, а потом и памятник с именами погибших, установленными Виктором в ходе поисковой работы, в том числе в Центральном архиве Министерства обороны РФ.

Виктора Уянаева мы знаем с восьмидесятых годов прошлого века – по работе в советских органах, журналистике (Виктор редактировал газету «Колхозная жизнь»), ветеранских организациях – Уянаев долгое время являлся председателем совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, а в настоящее время – общественного совета г. п. Кашхатау Черекского района.

Знаем как подвижника, энтузиаста, бессребреника. Каким он был в молодости, таким и остается сегодня в свои 78 лет. Ни особых постов не занимал, ни денег не сыскал, но честное имя всегда при нем – было и остается. Как и наша общая благодарность за возвращение из небытия солдат Великой Победы.

Поиск Виктора продолжается. Вот лишь один штрих к нему. После того, как информацию о выходе первого издания книги разместил ряд российских интернет-порталов, на почту издательства пришло письмо из Калининграда, от Игоря Александровича Ковалева, внука Антона Ивановича Шкондика. Игорь просил выслать ему книгу и сообщал, что его дед погиб под Кашхатау 29 октября 1942 года. Узнал он об этом из информации, размещенной на сайте «В памяти народа».

Из разговора с Игорем Ковалевым выяснилось, что его родственники перед войной приехали в Нальчик, где дед работал на машиностроительном заводе, был призван в армию и погиб, как оказалось, в каких- то десятках километрах от города. Города, в котором продолжали жить его жена и дочь, которые искали его могилу, но так и не нашли. Дочь Антона Ивановича, мама Игоря, и сейчас жива. В послевоенные годы она приезжала в Нальчик, более того, как выяснилось из переписки, бывала в Кашхатау, даже не предполагая, что именно здесь нашел свой последний приют родной ей человек».

Книга «Имена ушедших – в сердцах живых» выпущена на благотворительной основе.

Оставьте комментарий