В Перинатальном центре Минздрава КБР успешно провели первые процедуры ЭКО

В отделении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) Перинатального центра МЗ КБР провели первые процедуры ЭКО, в результате чего беременность наступила уже у трех женщин, которые на протяжении нескольких лет не могли иметь детей.

Специалисты центра проводят все существующие на сегодня варианты программ вспомогательных репродуктивных технологий  лечения бесплодия, в том числе инъекции при тяжелом мужском бесплодии, «выращивание» эмбрионов, перенос криоконсервированных эмбрионов, донорство и др. В настоящее время в центре внедряется преимплантационная диагностика, которая позволяет выявить генетические заболевания у эмбриона человека перед имплантацией, то есть до начала беременности. Базовые программы ЭКО для пациентов, имеющих регистрацию и полис Кабардино-Балкарской Республики, осуществляются за счет средств  ОМС.
«По итогам аудита, проведенного заведующей отделением ВРТ Федерального медицинского биофизического центра им. Бурзаняна профессором Еленой Рудаковой,  отделение ВРТ в нашем центре признано одним из лучших в стране по оснащенности. В отделении работает высококвалифицированный эмбриолог с десятилетним стажем в ведущих федеральных клиниках Наталья Кошелева, четверо репродуктологов также прошли подготовку в лучших центрах», – отметила главный врач Перинатального центра Алена Гаева.
«В республике зарегистрировано около тысячи семейных пар, которые хотели бы завести детей, но не могут из-за диагноза «бесплодие». До сих пор для получения процедур ЭКО женщины направлялись в федеральные клиники. Нередко для достижения результата семьям приходилось выезжать по нескольку раз. Теперь данный вид медицинской помощи оказывают в Кабардино-Балкарском перинатальном центре», – прокомментировал министр здравоохранения КБР Марат Хубиев, сообщает пресс-служба Минздрава КБР.

Оставьте комментарий