В сельское хозяйство КБР поступят крупные субсидии из федерального бюджета

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Джамбулатом Хатуовым, на которой были обсуждены вопросы развития агропромышленного комплекса республики.

Речь шла о реализации нацпроектов, федеральных и государственных программ в сфере сельскохозяйственной отрасли, готовности региона к посевной кампании.

Между Правительством КБР и Министерством сельского хозяйства РФ подписано 10 соглашений о предоставлении в 2021 году республике за счет федерального бюджета субсидий на общую сумму 2,2 миллиарда рублей. Бюджетные средства будут направлены на развитие сельхозпроизводства и сельских территорий.

По федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» на текущий год запланированы капитальный ремонт здания школы, реконструкция уличного освещения и строительство новой водозаборной скважины в с.Пролетарском; возведение водозаборной скважины и строительство дошкольного образовательного учреждения на 140 мест в станице Солдатской. В рамках комплексного развития территории п.Кашхатау намечены капитальный ремонт учебного корпуса средней школы и здания районного дома культуры, для нужд которого также приобретут два автобуса.

На мелиорацию земель сельхозназначения в рамках регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в 2021 году предусмотрено 355,9 миллиона рублей. В рамках нацпроекта планируется ввести в эксплуатацию 4,7 тысячи гектаров орошаемых земель, что больше прошлогодней площади на 520 гектаров.

В контексте подготовки к весенним полевым работам, которая идет в республике полным ходом, отмечено, что, по предварительным данным, в 2021 году посевная площадь составит 281,8 тысячи гектаров, что соответствует уровню 2020 года. Набирает обороты подкормка озимых культур, уже произведена подкормка на 7,5 тысячи гектарах; продолжается завоз в республику минеральных удобрений, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

Оставьте комментарий