Глава КБР принял участие в заседании президиума Госсовета

В Светлогорске под председательством Владимира Путина состоялось расширенное заседание президиума Государственного совета по теме «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения». В его работе принял участие Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков.

В области здравоохранения, подчеркнул Президент России, за последние годы сделано немало. Важнейшим показателем позитивных перемен В. Путин назвал устойчивый рост средней продолжительности жизни. Так, по данным всемирной организации здравоохранения, в 2014 году она составляла 70,9 года, а в 2019 году – 73,6.

«Это, конечно, результат напряжённых усилий, продуктивной работы врачей, медицинских организаций, учёных, талантливых команд, которые трудятся во многих регионах. Они внесли большой, огромный вклад в развитие высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи, в решение сложнейших задач в области охраны материнства, детства. И хотел бы ещё раз подчеркнуть: все наши достижения – это подтверждение того, что мы способны и вместе с тем обязаны сделать больше, тем более должны учитывать высокий, постоянно растущий запрос общества», – отметил Глава государства.

Вместе с тем, добавил Владимир Путин, более 60 процентов граждан невысоко оценивают качество здравоохранения, и в основном это относится к его первичному звену: низкой доступности ФАПов, врачебных амбулаторий, поликлиник, районных больниц, многие здания которых построены ещё в середине прошлого века и не ремонтировались долгие годы, а также их скудной оснащённости диагностическим оборудованием, дефициту врачебных кадров.

«Мы оцениваем результаты сегодняшнего дня не по тому, как было плохо вчера, а по тому, каковы требования на сегодняшний день, и по тому, что мы должны и хотели бы получить завтра. То, что вчера было достижением, сегодня часто воспринимается как норма, и это на самом деле справедливо. Для всех нас это требование означает необходимость серьёзно усилить работу по обозначенному направлению», – заявил Президент.

В соответствии с поручениями Правительству России, добавил В. Путин, в настоящее время утверждены принципы модернизации первичного звена, на их основе субъекты Федерации должны до 10 января следующего года разработать свои региональные программы и до 1 июля их принять: «Первичное звено – это зона ответственности прежде всего региональных властей, и у вас есть, безусловно, свой взгляд на решение накопившихся проблем. Первичное звено, по сути своей, самое близкое к людям, крайне важное для них. Большинство претензий граждан справедливы и обоснованы, и в случаях, когда мало что меняется к лучшему, это становится особенно очевидным. И когда местные власти с известным рвением берутся за оптимизацию и часто делают это схематично, усложняют доступ к медицинской помощи, это только усугубляет ситуацию».

Владимир Путин привел в пример поликлиники, где принимают терапевты, недалеко от места проживания, а все так называемые узкие специалисты, диагностическое оборудование нередко сосредоточены или в другом конце города, или вовсе в соседнем районе: «Такая логистика, скорее всего, даёт экономию средств, но не учитывает запросы и интересы людей, не обеспечивает широкую доступность медицинских услуг. Да, конечно, в этой ситуации кто-то подождёт, кто-то терпимость определённую проявит, в очереди постоит, а кто-то просто рукой махнёт и отложит на потом, а в результате всё может закончиться тяжёлым заболеванием или тяжёлыми осложнениями».

Важнейшей задачей на ближайшую перспективу В. Путин обозначил создание условий для достойного исполнения медицинскими работниками врачебного долга, повышение эффективности действующей системы оплаты их труда: « Очень многое зависит от опыта, знаний, квалификации врачей, занятых в первичном звене, от их внимания к пациенту. Это люди, на которых лежит огромная ответственность за здоровье каждого человека, а значит – всего нашего народа. Для финансирования мер по модернизации первичного звена на три года, начиная с 2020-го, дополнительно предусмотрено 150 миллиардов рублей. Добавлю, что эта сумма оценивается пока как достаточная для начального периода. Считаю, что после проведения экспертизы региональных программ объем ассигнований может быть и скорректирован.

Правительство предложило свои подходы к распределению средств по регионам. Тема непростая и касается межбюджетных трансфертов. Главное здесь – добиться отдачи, конкретных, видимых результатов от использования выделяемых ассигнований.

Сейчас крайне важно выйти на согласованные решения. Первичное звено – это основа, фундамент всей системы здравоохранения, да и само слово «первичное» означает, что это в первую очередь, означает первенство, приоритет, а не место на периферии отечественного здравоохранения. И чтобы вывести первичное звено на высокий, требуемый уровень, необходимо слаженно, эффективно действовать органам власти всех уровней»,- подчеркнул Владимир Путин, сообщает пресс-служба главы и правительства КБР.

Оставьте комментарий