Казбек Коков и Виталий Мутко обсудили вопросы развития жилищного рынка в КБР

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбека Кокова и генерального директора компании ДОМ.РФ Виталия Мутко.

В ходе встречи обсужден ход реализации в КБР льготных ипотечных программ. В частности, отмечено, что за период с января по июнь 2020 года было выдано 253 таких кредита, что на 10% превышает показатели аналогичного периода 2019 года. В денежном выражении рост составил 14%.

«В Кабардино-Балкарской Республике сейчас активно реализуются государственные программы льготного ипотечного кредитования. По ипотеке под 6,5% годовых, по данным на начало августа, уже одобрены около 180 заявок из 361 поданной. По программе для семей с двумя и более детьми, по данным на июль, выдан 71 кредит. Более 200 миллионов рублей выплачено семьям с тремя и более детьми по программе выплат 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Мы совместно с правительством субъекта сейчас рассматриваем возможность для Банка ДОМ.РФ запустить региональную программу льготной ипотеки», – отметил Виталий Мутко.

Рассмотрены также вопросы индивидуального жилищного строительства в регионе, на которое отмечается высокий спрос. Развитию отрасли помогает вовлечение в оборот неиспользуемых федеральных земель.

«Сотрудничество Кабардино-Балкарской Республики и ДОМ.РФ успешно развивается. Нам важен опыт компании в реализации ипотечных программ и в жилищно-строительной сфере в целом. Многие разработки мы можем успешно внедрять и применять в нашем регионе. Взаимодействие с ДОМ.РФ позволит скорее выполнить задачи, поставленные в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», – подчеркнул Глава КБР Казбек Коков.

Оставьте комментарий