Казбек Коков провел «муниципальный час» с главами администраций районов и городских округов КБР

Казбек Коков провел сегодня в режиме видеоконференции совещание с главами районных администраций и городских округов КБР. В его работе приняли участие премьер-министр КБР А. Мусуков, главный государственный санитарный врач по КБР Ж. Пагов, председатель Избирательной комиссии КБР В. Гешев, руководство правительства КБР, а также ряда профильных министерств.

Основные темы повестки – текущая ситуация по борьбе с коронавирусной инфекцией на местах, реализация мероприятий национальных проектов, подготовка к проведению в регионе Единого государственного экзамена.

О комплексе профилактических и противоэпидемических мероприятий, а также санитарно-эпидемиологической ситуации в различных районах КБР проинформировал Жирослан Пагов. Он отметил, что по состоянию на 3 июня 2020 г. зарегистрировано 3052 подтвержденных случая заражения COVID-19, из них 1362 человека выздоровело, 25 – погибло. В госпиталях находятся 882 пациента, в реанимациях – 52. На амбулаторном лечении – 605 человек. За последние сутки проведено 1298 тестирований, за весь период – 48 119. Большинство очагов заражения носит внутрисемейный характер. На сегодняшний день летальность в республике составляет 0,76%, выздоровления – 43,8%.

Случаи заражения COVID-19 зарегистрированы в 108 населённых пунктах КБР. Наибольшее количество заболевших приходится на городской округ Нальчик – более 1000 человек. Далее идут Чегемский (389 человек) и Баксанский (369 человек) районы. Наименьшее число инфицированных наблюдается в Эльбрусском районе и городском округе Прохладный.

«Ситуация остается сложной. Необходимо взять во внимание рекомендации Роспотребнадзора по КБР и проводить разъяснительную работу с населением через администрации, советы местного самоуправления, депутатский корпус. Каждый в своей семье, коллективе должен говорить о рисках, напоминать в ежедневном режиме, являться примером соблюдения норм безопасности. О стабилизации ситуации можно будет говорить не по количеству ежедневно выявляемых случаев, а по снижению показателей госпитализаций, наличию свободных коек в больницах, увеличению выздоровлений. Мы все хотим перехода к следующему этапу смягчения режима ограничений. Это зависит от каждого жителя республики. Все в наших руках», – сказал К. Коков.

Говоря о проведении в Кабардино-Балкарии Единого государственного экзамена Казбек Коков отметил, что в этом году он осложнен ситуацией с коронавирусом, дополнительными санитарными требованиями, сдвинутыми сроками аттестации, дистанционной формой последних месяцев учебы: «Все это дополнительные, как минимум, психологические трудности для детей, их родителей и системы образования».

По информации министерства просвещения и науки КБР, в текущем году для сдачи ЕГЭ в региональной информационной системе зарегистрировано 4755 человек. Определено 27 пунктов проведения: 26 – на базе образовательных организаций, 1 – на дому для участника, имеющего ограниченные возможности здоровья. Необходимые требования к организации экзамена будут соблюдены: системы видеонаблюдения, подавления сигналов подвижной связи и металлодетекторы оборудуют в 100% аудиторий. В целях повышения информационной безопасности планируется использовать технологию печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях.

Глава региона поручил заинтересованным ведомствам принять все необходимые меры по полному соответствию образовательных организаций текущим нормам, обеспечить требуемое материально-техническое оснащение, провести эффективную информационно-разъяснительную работу. А в дальнейшем уже выходить на плановую работу по подготовке школ и иных образовательных учреждений к новому учебному году.

Отдельное внимание в ходе совещания уделено организации на должном уровне проведения в муниципалитетах КБР Общероссийского голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации, назначенного на 1 июля 2020 года. Казбек Коков подчеркнул, что главное требование в этом вопросе – обеспечение безопасности на участках, соблюдение установленных санитарных норм. Руководитель региона поручил главам держать этот вопрос на ежедневном контроле.

В ходе совещания также рассмотрены вопросы поддержки социально незащищенных категорий граждан, проблемы ЖКХ, водоснабжения, подведены предварительные итоги исполнения местных бюджетов за январь-май текущего года, сообщает пресс-служба Главы и правительства КБР.

Оставьте комментарий