Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации посетил Кабардино-Балкарию

В Кабардино-Балкарии с рабочим визитом находится министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин. Программа пребывания началась с посещения охотучастка Нальчикского государственного опытного охотничьего хозяйства в с. Нижняя Жемтала Черекского района.

Руководитель Минприроды России и врио главы КБР Казбек Коков осмотрели инфраструктуру центра. Учреждение расположено на площади 250 тысяч гектаров и имеет современную опытно-охотничью станцию, 75 гектаров вольеров, фазанарий, стационарные инкубаторы, обустроенные по самым высоким стандартам дичеразведения.

В мае 2019 года здесь получено потомство чистокровного северокавказского фазана, выращенного в искусственной среде. На значительной части своего ареала северокавказский фазан признан исчезающим и занесен в Красные книги Кабардино-Балкарии, Карачаево – Черкесии, Ингушетии и Чеченской Республики.

Дмитрий Кобылкин и Казбек Коков дали старт самому массовому за 50 лет выпуску чистокровных северокавказских фазанов и диких уток в естественную среду обитания. Для охотугодий республики подготовлено к выпуску несколько тысяч птиц, что будет способствовать воспроизводству и сохранению видов в дикой природе.

«К сожалению, таких государственных опытно-охотничьих хозяйств не так много по стране. Тем более ценно, что коллеги занимаются научной деятельностью и восстановлением популяций как редких, так и охотничьих видов животных и птиц. С помощью таких учреждений мы формируем своеобразные островки безопасности для сохранения биоразнообразия»,- подчеркнул Министр.

Охотничьи угодья Кабардино-Балкарии являются самыми большими по площади на Северном Кавказе. Имеющийся потенциал для разведения охотресурсов и их дальнейшего расселения, позволяют региону достичь основных показателей, определенных Стратегией развития охотничьего хозяйства в Российской Федерации до 2030 года в части увеличения численности важнейших видов охотничьих животных до уровня, соответствующего экологической емкости среды их обитания.

В этот же день Дмитрий Кобылкин и Казбек Коков передали руководителям подразделений лесной охраны республики первую партию новой лесопожарной и лесопатрульной техники в количестве 16 единиц, поступившей в Кабардино-Балкарию в рамках реализации программы «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Спецтранспорт приобретен впервые за долгое время за счёт средств федерального бюджета. Возможности новой техники высокой проходимости позволят лесхозам значительно сократить время прибытия на места возможных возгораний лесных участков в составе земель лесного фонда и предотвратить распространение природных пожаров в самых труднодоступных районах Кабардино-Балкарии.

«Президент в своем указе определил четкие ориентиры: до 2024 года мы должны приобрести шесть тысяч единиц лесопожарной техники. В 2019 году много приобретаем, практически в два раза больше, чем планировали. Вся техника российского производства. Надеемся, что это будет хорошим подспорьем для регионов», – сказал Д. Кобылкин

«В Кабардино-Балкарии нацпроекты в действии. Считаем вопросы экологии очень важными для нашей территории. Приобретение новой техники, поддержка проектов сохранения биоразнообразия дают дополнительный импульс развитию отрасли. Приложим все усилия, чтобы реализовать эти задачи»,- отметил врио главы КБР.

Всего до 2024 года в республику поступит 60 единиц новой лесопожарной и лесопатрульной техники. К концу 2019 года прибудет еще 19 специализированных машин, сообщает пресс-служба главы и правительства КБР.


Оставьте комментарий