Минсельхозом КБР проводится ежедневный мониторинг цен

На территории республики под руководством Главы КБР Казбека Кокова создан Оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Кабардино-Балкарской Республике. В его состав включены руководители социального блока правительства КБР, надзорных и правоохранительных органов. В региональном Минсельхозе ответственным назначен министр сельского хозяйства Хасан Сижажев.

Агропромышленный комплекс республики должен быть готов к любому сценарию развития событий, а мы в свою очередь обязаны оперативно реагировать, как на повышение спроса населения на продукцию, так и на необоснованное повышение цен, – отметил Хасан Сижажев.

Министром даны поручения по проведению ежедневного анализа объемов продукции и их потребления, в первую очередь группы товаров первой необходимости, их наличие и запасы. Также необходимо определить потребность торговых сетей для предотвращения дефицита продукции.

Как констатировал Хасан Сижажев, на сегодняшний день проблем с наличием товаров нет, рост цен не зафиксирован. Уже определена рабочая группа из ответственных сотрудников министерства, которая будет осуществлять ежедневный мониторинг цен на товары из «продуктовой корзины» в торговых сетях и на рынках республики.

В завершении министр еще раз подчеркнул необходимость обеспечения баланса потребления и производства продукции первой необходимости.

Оставьте комментарий