Названы сроки проведения переписи населения

5 февраля 2021года на официальном сайте всероссийской переписи населения (www.strana2020.ru) в соответствии с решением Правительство РФ обозначены новые сроки проведения всероссийской переписи населения – сентябрь 2021 года. К этому времени ожидается стабилизация эпи-демиологической ситуации в стране.

В настоящее время в стране наметилась позитивная динамика в борьбе с эпидемией COVID-19, постепенно снижается число новых случаев заболевания, за-пущена программа вакцинации. В этой связи сентябрь 2021 года рассматривается как «окно возможностей» для проведения Всероссийской переписи населения в наиболее безопасный период.

Во-первых, проведение переписи в сентябре 2021 года даст возможность со-хранить необходимую периодичность, обеспечить сопоставимость, точность и корректность полученных статистических данных для дальнейшего сравнительно-го анализа как на национальном, так и на международном уровне.

Во-вторых, проведенный Росстатом анализ событий последнего года и изме-нений в обществе за последнее десятилетие показал, что в сложившихся условиях оптимальным периодом для переписи является сентябрь. Это время, когда люди возвращаются из отпусков, активно готовятся к учебному и деловому году, реша-ют различные вопросы с государством, чаще пользуются электронными услугами.

В Росстате также обращают внимание на то, что на переписях традиционно работает много переписчиков-студентов. Старт переписи в сентябре позволит им не отрываться от учебы. Следует напомнить, что студентам, помимо денежного вознаграждения, работа на переписи традиционно зачитывается как практика.

Еще один немаловажный фактор – в сентябре на большей части территории страны сохраняются максимально комфортные погодные условия для работы пе-реписчиков, а также не наблюдается массового распространения сезонных про-студных заболеваний.

Напомним, что ранее об изменении сроков проведения переписи населения из-за эпидемиологической обстановки заявляли статистические службы США, Ар-гентины, Бразилии, Эквадора, Киргизии и некоторых других стран.

Всероссийская перепись населения впервые проходит в цифровом форма-те. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». При обходе жилых по-мещений переписчики будут использовать планшеты со специальным про-граммным обеспечением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы, сообщает Северо-Кавказстат.

Оставьте комментарий