Нальчикской транспортной прокуратурой выявлены нарушения прав инвалидов

Нальчикской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о защите прав инвалидов на железнодорожных вокзалах Нальчика и Прохладного, а также в аэропорту Нальчика.

Выявлены определенные нарушения требований Федеральных законов от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» и Воздушного кодекса Российской Федерации.

Так, железнодорожные вокзалы Нальчик и Прохладная не оборудованы низкорасположенными телефонами с функцией регулирования громкости, текстофонами для связи со службами информации, не обеспечено дублирование необходимой звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.

На железнодорожном вокзале Нальчика отсутствует передвижная рампа для посадки инвалидов с коляской с платформы в пассажирские вагоны, помещение туалета не оборудовано пандусом и не имеет специальной кабины для инвалидов.

В аэропорту Нальчика также не обеспечено дублирование для инвалидов необходимой звуковой и зрительной информации. Кроме того, в здании аэровокзала не обеспечено размещение носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам транспортной инфраструктуры.

Указанные нарушения закона снижают возможности реализации инвалидами своих гражданских прав и в целях их устранения 28.06.2018 Нальчикским транспортным прокурором внесены представления заместителю начальника Северокавказской региональной дирекции железнодорожных вокзалов и генеральному директору ООО «Аэрокомплекс».

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений закона находится на контроле Нальчикского транспортного прокурора.

Оставьте комментарий