Обсуждены вопросы развития и поддержки экспорта в субъектах СКФО

Сегодня в режиме ВКС состоялось совещание под председательством Директора Департамента стратегического и инвестиционного развития Северо-Кавказского федерального округа Минэкономразвития России Игоря Храновского по вопросам развития экспорта в субъектах СКФО.

В ходе совещания обсуждались вопросы текущей деятельности по продвижению экспорта в макрорегионе и мерам по дальнейшему наращиванию экспортного потенциала Северо-Кавказского федерального округа.

В мероприятии приняли участие министр экономического развития КБР Борис Рахаев, министр промышленности и торговли КБР Шамиль Ахубеков.

В своем выступлении Борис Рахаев отметил, что несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в мире в 2020 году участниками внешнеэкономической деятельности республики в истекшем году осуществлено операций на сумму 112,3 млн долларов США, что в 1,3 раза превышает уровень 2019 года. В том числе экспортных операций осуществлено на сумму 32,0 млн долларов США, что выше уровня 2019 года в 1,5 раза.

Борис Рахаев также выразил благодарность АО «РЭЦ», за поддержку и содействие в начинаниях касательно экспортной деятельности.

Обсужден ряд барьеров возникающих при осуществлении экспортных операций, планы по поддержанию положительной экспортной динамики в 2021 году и действия по преодолению снижения объемов экспорта.

По итогам совещания принято решение о разработке «дорожной карты» по реализации мероприятий по экспортной поддержке компаний Северо-Кавказского федерального округа между Департаментом стратегического и инвестиционного развития СКФО Минэкономразвития России @minec_russia и АО «Российский экспортный центр», сообщает Минэкономразвития КБР.

Оставьте комментарий