Президент России обозначил региональным властям программу действий

Сегодня в Москве Владимир Путин в 16-й раз выступил с ежегодным Посланием Президента России Федеральному Собранию. В мероприятии принял участие Глава КБР Казбек Коков, сообщает пресс-служба Главы и правительства КБР.

Послание впервые оглашено в начале года с целью скорейшего решения масштабных социальных, экономических, технологических задач, перед которыми стоит страна. Оно охватывает важнейшие и актуальные проблемы социально-экономического развития страны, ее внутренней и внешней политики.

Подтвержден курс на повышение благосостояния граждан, доступности жилья, поддержу материнства и детства, старшего поколения, развитие экономики, здравоохранения, образования.

В своем выступлении В. Путин обозначил в числе первостепенных задач устойчивый демографический рост: «Каждый наш шаг, новый закон, государственную программу мы должны оценивать прежде всего с точки зрения высшего национального приоритета – сбережения и приумножения народа России. Выстраивая долгосрочную политику поддержки семьи, нужно идти от конкретных жизненных ситуаций, разбираться, с какими трудностями сталкивается молодая, многодетная или неполная семья», – отметил Президент.

Предложен новый масштабный пакет мер государственной поддержки семей при рождении первого, второго и третьего ребенка – это увеличение размера и срока получения материнского капитала, социальный контракт, ежемесячные выплаты на детей в возрасте до трех, а также от трех до семи лет, создание дополнительных мест в яслях, бесплатное горячее питание для учащихся начальной школы.

Важным шагом в укреплении систем здравоохранения и образования В. Путин назвал повышение доступности оказываемых услуг в этих отраслях – это помощь государства в переобучении граждан с низкими доходами, ежегодное увеличение числа бюджетных мест в вузах, особенно региональных, возможность поступления на целевые места в медицинских вузах, изменения в оплате труда педагогических и медицинских работников, решение жилищных проблем врачей и фельдшеров.

В числе приоритетных направлений глава государства также назвал рост ВВП, дальнейшее упрощение процедуры ведения бизнеса, снижение объема отходов на полигонах, достижение прорыва в научном развитии.

Комментируя ежегодное Послание Президента России Федеральному Собранию Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков отметил, что это значимое событие для страны и республики: «Глава государства выдвинул целый комплекс важнейших стратегических задач по обеспечению прорывного развития России. Очень важно, что эти задачи сформированы с учётом преемственности ранее поставленных целей. Это, прежде всего, демографическое развитие, создание эффективной полноценной системы поддержки семьи. Президент предложил беспрецедентные меры, направленные на стимулирование рождаемости, на финансовую поддержку семей с детьми.

В. Путин также акцентировал внимание на значимости социальных контрактов. Дано конкретное поручение главам субъектов – завершить процесс перехода к системе заключения соцконтрактов уже в 2021 году. При этом оценка эффективности деятельности руководителей субъектов будет даваться по реальному снижению бедности», – сказал К. Коков.

Глава Кабардино-Балкарии подчеркнул, что программа дальнейших действий органов власти КБР на предстоящий период будет строиться в русле установленных Президентом в Послании стратегических направлений и подчинена достижению поставленных целей.

Оставьте комментарий