Росгвардейцы раздали Георгиевские ленточки у подножья Эльбруса

5 мая на поляне Азау и на высокогорной станции «Мир» сотрудники Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике вместе со съемочной группой журнала «На боевом посту» Росгвардии провели всероссийскую акцию «Георгиевская ленточка». В эти дни здесь проходит международный фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race 2019, в рамках которого разыгрывается Кубок Победы.
Росгвардейцы раздали желающим черно-оранжевые ленточки как символ великой Победы над фашизмом, знак уважения и благодарности ветеранам-фронтовикам, дань памяти о подвиге советского народа.

«Место и время для акции выбрано не случайно. Здесь в 1942-1943 годах шли ожесточенные бои. Кавказские перевалы обороняли обычные советские солдаты, часто не имея не малейшего опыта восхождений в горах, сражались с противником на больших высотах. Сегодня этими дорогами проходят подготовленные спортсмены, соревнуясь в выносливости», отметила начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии полковник полиции Ольга Исаева.

Тепло поддержали акцию и российские, и зарубежные гости республики. Георгиевские ленточки появились на груди у граждан Испании, Бразилии, Беларуси, Казахстана. Так, парень по имени Филипп из Рио-де-Жанейро попросил сразу две ленточки, рассказал о своем большом увлечении историей России.

Впервые Георгиевские ленточки раздали в 2005 году к 60-летию разгрома фашистских захватчиков. С тех пор акция стала значимым проектом по сохранению памяти о Великой Победе, признанию неоценимой роли страны в борьбе с фашизмом.

Оставьте комментарий