Туристы из различных регионов России провели новогодние каникулы в Приэльбрусье

Зимняя погода, обилие снега и благоустроенные горнолыжные трассы порадовали отдыхающих Приэльбрусья, прибывших на курорт из Ставропольского, Краснодарского, Приморского, Хабаровского и Алтайского краев, столичных, центральных и ближних регионов России, а также республики Крым.
Большинство туристов встретило Новый год на полянах Азау и Чегет. По-настоящему праздничная атмосфера царила на Курорте Эльбрус – фото с новогодними елями, установленными в центре поляны и на станции «Мир» на высоте 3500 м, стало самым популярным во всех соцсетях.

Полный аншлаг был в “Саби парке” – зоне для обучения детей и взрослых катанию на горных лыжах и сноуборде, оснащенной комфортным ленточным подъемником, необходимым оборудованием и аксессуарами.

Горнолыжники и сноубордисты отмечали высокий уровень подготовки горнолыжных трасс на Эльбрусе – это гладкие широкие выкаты и “вельветовые” склоны, увеличение количества и протяженности маршрутов для спуска.

Новой для туристов стала построенная к зимнему сезону на горе Чегет горнолыжная трасса, имеющая маркировку легкого уровня сложности, или как ее еще называют – «зеленая» трасса. Теперь Чегет открыт не только для экстремалов, продвинутых лыжников и бордистов, но и для начинающих любителей этих видов спорта.

Для недопущения транспортных заторов в период новогодних каникул на федеральной дороге, к подъезду на поляны Азау и Чегет силами администрации с.п. Эльбрус, Национального парка “Приэльбрусье” и АО “Курорт Эльбрус” были организованы территории под стоянки, которые позволили значительно снизить транспортную нагрузку на дороге. Стоянки работали по организованной специальной схеме движения от сельского поселения Эльбрус до основных мест отдыха. По мере заполнения ближних к курорту стоянок, машины перенаправлялись на последующие. Всего на маршруте работало около 20 микроавтобусов, которые бесплатно доставляли туристов до курорта. Работу стоянок ежедневно контролировали работники администрации Эльбрусского района. Достойно справились со своей задачей сотрудники ГАИ ОМВД России в Эльбрусском районе, регулировавшие движение автотранспорта.

На полянах Азау и Чегет в новогодние дни и в настоящее время дежурят экстренные медицинские службы и спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России. В местах массового отдыха обеспечивается противолавинная безопасность Северокавказским противолавнинным отрядом военизированной службы Росгидромета.

Все канатные дороги Приэльбрусья с большим потоком отдыхающих справляются. Максимальная продолжительность ожидания в очереди – от 5 до 7 минут.

Факельным шоу и фейерверками завершил новогодний сезон Курорт Эльбрус, однако, зимний горнолыжный сезон продолжается – в отелях Приэльбрусья бронируют места на ближайшие февраль и март, сообщает пресс-служба администрации Эльбрусского района.

Оставьте комментарий