Александр Матовников и Казбек Коков посетили Центр спортивной подготовки сборных команд, встретились с ведущими спортсменами и тренерами республики

Сегодня в ходе рабочей поездки в Кабардино-Балкарию Полномочный Представитель Президента России в СКФО Александр Матовников вместе с врио главы КБР Казбеком Коковым осмотрели учебно-тренировочный Центр в Нальчике, сообщает пресс-служба главы и правительства КБР.
Центр включает в себя три спортивных сооружения общей площадью более 12 тысяч квадратных метров. На территории спортивного комплекса оборудованы теннисные корты, залы единоборств и фитнеса, игровых видов спорта, гостиничный корпус, единственная на Северном Кавказе спортивно-адаптивная школа для ребят с ограниченными возможностями здоровья, где в настоящее время занимаются более ста детей с нарушением слуха, зрения и поражением опорно-двигательного аппарата. В школе развивают такие дисциплины как легкая атлетика, плавание, стрельба из лука, тхэквондо, бочче, мини-футбол (среди глухонемых), голбол (среди слепых), пауэрлифтинг.

Представители сборных команд Кабардино-Балкарии по дзюдо и художественной гимнастике рассказали руководителям округа и республики о ходе подготовки к предстоящим соревнованиям.

Темы дальнейшего развития физической культуры и спорта в регионе, государственной поддержки отрасли, формирования качественного спортивного резерва для сборных команд страны были подняты в ходе встречи Александра Матовникова и Казбека Кокова с ведущими спортсменами и тренерами республики – серебряным призером ХХХI Олимпийских игр по вольной борьбе, заслуженным мастером спорта России Аниуаром Гедуевым, победителем и призером чемпионатов и первенств России по боксу Зафиром Чочаевым, победителем и призером чемпионатов мира по карате Аланом Макоевым, победителем первенства Европы по дзюдо Кантемиром Кодзовым, участницей ХIII сурдлимпийских летних игр по спорту глухих тхэквондоТатьяной Жиловой, призеом первенства Мира, чемпионом России по греко-римской борьбе Аскером Оршокдуговым, призером Всероссийских соревнований по современному пятиборью Германом Гориным, заслуженными тренерами России по рукопашному бою Заурбеком Черкесовым, современному пятиборью Сергеем Зениным, греко-римской борьбе Анзором Кардановым, боксу Муратом Султановым, старшим тренером по тхэквондо Амиром Ахметовым.

Обращаясь к присутствующим, Александр Матовников отметил, что сегодня в Кабардино-Балкарии в 48 спортивных школах занимаются около 36 тысяч учащихся, из них более 30 тысяч – дети в возрасте от 6 до 15 лет. 15 спортивных организаций готовят спортсменов высокого класса и носят статус школ олимпийского резерва. В спортивных школах республики работают 867 тренеров.

«Каждый из наставников вложил частичку своей души и мастерства в то, чтобы наши ребята готовились побеждать на различных спортивных аренах», – подчеркнул представитель Главы государства в округе.

По словам Казбека Кокова, за последние годы в республике многое сделано для развития спорта. В дальнейшем в рамках национальных проектов еще больше внимания будет уделено строительству спорткомплексов и площадок для обеспечения доступности специализированной инфраструктуры.

Оставьте комментарий