Владимир Вороков о времени и о себе

В Нальчике в ООО «Тетраграф» выпущена книга кинорежиссера и писателя, председателя Фонда культуры КБР Владимира Ворокова под названием «Я объявляю вам любовь», – сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
В книгу В. Ворокова вошли очерки и эссе, написанные в разные годы.

В сборнике – произведения, посвященные многочисленным поездкам автора, его впечатления о различных странах, их достопримечательностях, традициях и менталитете разных народов.

Раздел «Кавказские самоцветы» составлен из очерков и эссе о поэтах, писателях, артистах, прославивших Кавказ – таких, как Алим Кешоков, Кайсын Кулиев, Юрий Темирканов, Махмуд Эсамбаев, Танзиля Зумакулова.

Не ограничившись анализом творчества своих земляков, автор включил в сборник эссе о театральном режиссере Юозасе Мильтинисе, художниках Илье Глазунове и Нико Пиросманишвили и других.

Большая часть прозаических произведений автора посвящена истории, памятникам и легендам кабардинского народа, однако В. Ворокова интересуют такие сложные фигуры, как адмирал А.Колчак, писатель М. Горький, а также связь истории и культуры кабардинцев с мировой культурой и историей.

В сборнике также опубликован ряд стихотворений В. Ворокова.

Книга издана тиражом в 500 экз.

Оставьте комментарий