Владимир Путин предложил направить 200 миллиардов рублей на поддержку регионов

Президент России Владимир Путин провел сегодня в режиме видеоконференции совещание с членами Правительства, посвященное вопросам поддержки экономики, бизнеса, занятости и доходов граждан в условиях борьбы с эпидемией коронавируса.

Глава государства отметил необходимость принятия ряда дополнительных мер в этом направлении. В частности, В. Путин предложил предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства на решение текущих самых неотложных задач, в том числе выплату зарплат сотрудникам.

Объём поддержки будет рассчитываться с учётом общей численности работников компаний по состоянию на 1 апреля текущего года, исходя из суммы в 12,1 тысяч рублей на одного сотрудника в месяц. Единственное обязательное условие и требование к компании – сохранение занятости на уровне не менее 90 процентов штатной численности.

Для системообразующих предприятий страны также планируется предусмотреть новые специальные льготные кредиты на пополнение оборотных средств, необходимых для закупки сырья и комплектующих, выплаты авансов поставщикам. Такая поддержка даст возможность сохранить ритмичную работу не только самим предприятиям, но и их партнёрам.

Кроме того, Президент заявил о решении направить дополнительно 200 миллиардов рублей на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов. При этом у субъектов Федерации будет возможность гибко использовать данные средства в рамках реализации своих мер поддержки занятости и деловой активности, выплат пособий и зарплат бюджетникам, решения самых неотложных социальных вопросов и помощи людям.

Также более 23 миллиардов рублей Правительство выделит на поддержку авиационных компаний. Средства пойдут на лизинг авиационной техники, пополнение оборотных средств, выплату заработных плат, оплату стоянки воздушных судов.

Отдельно будут рассмотрены меры поддержки программ импортозамещения, автопрома, сельского хозяйства, ЖКХ, лёгкой промышленности, авиастроения, других отраслей.

Оставьте комментарий