В КБР социальная сфера в приоритете

Правительством Кабардино-Балкарской Республикой планомерно реализовывались мероприятия, направленные на рост доходной базы бюджетной системы КБР и повышение эффективности администрирования доходных источников, сообщили РИА КБР в пресс-службе главы и правительства КБР.

Принятые меры по оздоровлению финансов и оптимизации расходов позволили в 2018 году переломить ситуацию – добившись положительной динамики по собственным доходам и сокращению государственного долга.

Проводимая с начала 2019 года бюджетная политика по итогам 10 месяцев также показывает положительную динамику. Поступление доходов в республиканский бюджет возросло на 14,4%, государственный долг снижен практически на 2 млрд рублей, что позволило снизить расходы на его обслуживание в 2,2 раза высвободив порядка 150 млн рублей. Оптимизация расходов в части аккумулирования средств на ключевых направлениях дала возможность обеспечить беспрецедентные для нашей бюджетной системы меры по дополнительной социальной поддержке граждан республики.

Так, в рамках социальной поддержки семьям с детьми в текущем году на ежемесячную выплату 4316 детей в возрасте до 1,5 лет будет направлено 481,4 млн рублей.

Размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка составляет 11 978 рублей на 1 ребенка и является самым высоким по СКФО и одним из высоких в целом по РФ.

С 2020 года планируется продлить данную выплату до исполнения ребенку 3-х лет, а ее размер увеличить на 14 %, доводя до значения в 13 707 рублей. На эти цели в бюджете запланировано более 1,36 млрд рублей.

С 1 января 2020 года в республике будет установлена ежемесячная выплата нуждающимся семьям при рождении третьего ребенка и последующих детей до достижения трех лет.

Данная выплата будет осуществляться на каждого третьего ребенка и последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2020 года до достижения ими 3-летнего возраста в семьях, со среднедушевым доходом не выше 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Объем необходимых средств предусмотрен и составит 277,9 млн рублей.

Правительство Кабардино-Балкарской Республики ежегодно оказывало единовременную адресную социальную помощь на улучшение жилищных условий многодетным семьям, воспитывающим пятерых и более детей.

Вместе с тем, суммы, предусматриваемые в бюджете, а это порядка 15-17 млн в год, были недостаточными.

В 2019 году средства на выплату единовременной адресной социальной помощи на улучшение жилищных условий многодетным семьям были увеличены более чем в 5 раз до 90 млн рублей. Выделенная сумма позволит погасить сложившуюся задолженность за ряд лет и обеспечить выплату 330 получателям адресной социальной помощи на улучшение жилищных условий.

А с 2020 года на указанные цели планируется направлять по 35,0 млн рублей ежегодно, исходя из численности ежегодно обращающихся граждан за получением адресной социальной помощи (порядка 140 человек в год).

С 1 января 2020 года республика единственная среди субъектов СКФО будет осуществлять региональную социальную доплату к пенсии пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не достигает установленного в республике прожиточного минимума 9 598 рублей.

Указанную доплату получат свыше 67 тысяч пенсионеров, на что будет направлено из бюджета свыше 2 млрд рублей.

В рамках реализации мероприятий национального проекта «Демография» приобретены две единицы спецавтотранспорта, приспособленного для перевозки инвалида-колясочника, на общую сумму 3,7 млн рублей. Автотранспортом оснащены мобильные бригады при комплексных центрах социального обслуживания населения в Эльбрусском и Урванском муниципальных районах.

Еще четыре единицы автотранспорта, на сумму 6,65 млн рублей будут поставлены в конце ноября и переданы в районные центры соцобслуживания.

Позитивная динамика наблюдается в сфере оплаты труда.

Так за 9 месяцев текущего года среднемесячная номинальная заработная плата выросла на 10,1 %, и что самое важное, наблюдается устойчивый рост с начала года реальной заработной платы, значение которого сложилось на уровне 4,7 %. Это значительно выше целевых индикаторов, заложенных в прогнозе социально-экономического развития КБР, а также контрольных точек, установленных республике в рамках оценки деятельности глав субъектов Российской Федерации.

Растет заработная плата отдельных категорий бюджетных работников социальной сферы и науки, определенных «майскими» указами Президента РФ 2012 года. Прогнозируется, что по итогам года темпы роста составят порядка 7,5 %.

В сфере образования в 2019 году удалось решить проблему обеспечения учащихся необходимыми учебниками. Для этого, расходы на их приобретение, предусмотренные в сумме 43,8 млн рублей были увеличены в более чем в 4 раза до 179,3 млн рублей.

В рамках реализации полномочий в области здравоохранения в центре внимания находится вопрос лекарственного обеспечения.

В текущем году удалось выделить дополнительные средства в сумме 68,8 млн рублей на централизованные закупки медикаментов и лечебного питания для льготных категорий граждан и довести общую сумму расходов на эти цели до 279,9 млн рублей.

В 2020 году финансовое обеспечение будет увеличено на 31,4 % и составит 367,3 млн рублей.

Показатель бюджетных расходов на лекарственное обеспечение в расчете на 1 жителя республики в 2019 году увеличится с 246,5 рублей до 298,4 рубля, а в 2020 году до 424 рублей.

Изменения со знаком плюс в следующем году коснутся и размеров ежемесячного вознаграждения приемным родителям, ежемесячной денежной выплаты приемной семье на содержание ребенка, опекуну (попечителю) на содержание детей-сирот и детей. Это так называемые «опекунские выплаты».

Выплаты увеличатся на 46,2% – с 6 095 до 8 909,6 рублей, вознаграждение приемным родителям – на 30,9% с 7 837 до 10 265,6 рублей.

Расходы на указанные цели в 2020 году составят 130,1 млн рублей с ростом к текущему году на 37,0 млн рублей, а в последующие годы – с ежегодным ростом на 20 млн рублей.

Оставьте комментарий