В Нальчике обсудили вопросы развития здравоохранения Кабардино-Балкарии

Сегодня в Доме правительства Казбек Коков встретился с ведущими специалистами федеральных медицинских центров – российским нейрохирургом с мировым именем, академиком РАН, профессором, главным научным сотрудником отделения нейрохирургии имени Н.В.Склифософского Владимиром Крыловым, заведующим отделением неотложной нейрохирургии НИИ СП имени Н.В.Склифософского Виктором Лукьянчиковым, врачом-травматологом-ортопедом клинического медицинского центра Клиники МГМСУ имени А.И.Евдокимова Михаилом Сычевским.

Обсуждены вопросы создания в Кабардино-Балкарии современного отделения ортопедии, а также внедрения передового опыта в области нейрососудистой хирургии, в том числе как одного из методов лечения эпилепсии.

Отмечено, что в рамках действующего Соглашения между Кабардино-Балкарским госуниверситетом имени Х.М.Бербекова и Министерством здравоохранения РФ в настоящее время ведется успешная работа по обучению молодых специалистов республики современным методикам оперативных вмешательств по обозначенным направлениям. Все это позволит улучшить качество оказываемой в регионе медицинской помощи и вывести ее на новый уровень.

Казбек Коков вручил Михаилу Сычевскому и Виктору Лукьянчикову Почетные грамоты КБР, поблагодарил за значительный вклад в развитие здравоохранения и спасенные жизни.

В свою очередь федеральные специалисты отметили высокий потенциал и профессиональную компетентность хирургов Кабардино-Балкарии, выразили благодарность руководству республики за повышенное внимание к вопросам здравоохранения.

Академик В. Крылов внес значительный вклад в создание Регионального сосудистого центра РКБ Минздрава КБР, лично курирует работу специалистов центра с момента его создания, консультирует в сложных случаях, способствует повышению квалификации хирургов. По оценке академика Крылова, Региональный сосудистый центр Минздрава КБР по проведению высокотехнологичных операций по профилю «нейрохирургия» является одним из лучших в СКФО и ЮФО. Кроме того, в Кабардино-Балкарии ежегодно под руководством В. Крылова проходят крупные международные конференции по нейрохирургии с участием более 100 профессионалов отрасли.

Виктор Лукьянчиков работает в Региональном сосудистом центре с 2016 года, за это время внедрил несколько новых видов оперативных вмешательств, выполнил совместно с хирургами центра около 250 операций по удалению аневризм, опухолей мозга, патологий сосудов шеи и др. Совместная работа с В.А.Лукьянчиковым способствовала повышению профессионального уровня специалистов Регионального сосудистого центра и развитию в республике сердечно-сосудистой хирургии.

Михаил Сычевский специализируется на лечении, диагностике и профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата. Занимается диагностикой и лечением заболеваний суставов позвоночника, суставов конечностей, последствий травм, хирургическим лечением травм и их последствий. С апреля 2018 года по совместительству работает врачом-травматологом-ортопедом в Республиканской клинической больнице. Регулярно для врачей специалистов и ординаторов больницы проводит мастер-классы, с 2018 года провел в КБР более ста сложнейших операций, сообщает пресс-служба Главы и правительства КБР.

Оставьте комментарий