В Нальчике открылась выставка художницы из Грузии

Во вторник в Музее изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко открылась выставка живописных работ уроженки Нальчика, грузинской художницы Русудан Хизанишвили под названием «Книга вымышленных существ», передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Открывая выставку, министр культуры Кабардино-Балкарии Мухадин Кумахов отметил, что на вернисаже много художников, и каждый их них здесь найдет что-то интересное для себя.

«Я как драматический актер, что-то из этого признаю очень интересным, что-то отвергаю…», – отметил М. Кумахов.

«Думаю, что это – начало прочного сотрудничества, и Русудан еще не раз покажет свои работы в Кабардино-Балкарии», – подчеркнул министр.

Председатель Союза художников КБР Геннадий Темирканов подчеркнул, что художница эта, несмотря на молодость, уже более известна за рубежом, чем на родине.

«Ее работы выставляются во многих странах мира, от нас она отправится в Мадрид – ее там ждут, как ждали и здесь», – отметил Г. Темирканов.

Председатель СХ КБР отметил, как нелегко было привезти в Нальчик эту выставку: преодоление перевала, визы, документы, разрешения…

«Когда-нибудь границы между государствами сотрутся, и будут выстроены мосты. Союз художников уже строит мост искусства, который соединяет талантливых и порядочных людей в разных странах», – отметил Г. Темирканов.

Почетный гражданин Тбилиси, народный поэт КБР и КЧР Салих Гуртуев сказал, что не мог не прийти на «выставку нашей землячки, которая рассказывает миру и о нас».

«Культура не имеет никакого отношения к границам!» – отметил С. Гуртуев.

Руководитель грузинского национально-культурного центра «Риони» в Нальчике Анзор Лобжанидзе поздравил всех гостей вернисажа с праздником, каким является эта выставка.

А. Лобжанидзе подчеркнул, что «света Русудан хватает и Грузии, и Кабардино-Балкарии, и Европе» и пожелал художнице дальнейших успехов.

Народный художник КБР Руслан Цримов рассказал, что давно знаком и дружен с Р. Хизанишвили благодаря Фейсбуку.

«Я просто глазам своим не поверил, когда она мне написала про выставку в Нальчике!» – подчеркнул Р. Цримов.

Издатель и краевед Виктор Котляров отметил, что мнения у посетителей вернисажа самые разные – от «здорово» до «хулиганство!», каждый воспринимает работы Р. Хизанишвили по-своему.

Гостям вернисажа В. Котляров посоветовал почитать или перечитать Борхеса – «чтобы творчество Русудан стало не просто понятно, а дошло до сердца».

Затем В. Котляров рассказал о чудесном месте в Кабардино-Балкарии под названием «Сад камней».

Отметив, что «это – Борхес», В. Котляров подарил Р. Хизанишвили свою книгу, посвященную «Саду камней».

Р. Хизанишвили, в свою очередь, отметила, что рада была вернуться в город детства и поблагодарила Союз художников КБР и за приглашение в Нальчик, и за организацию выставки.

Оставьте комментарий