В Общественной палате КБР обучали наблюдателей

В Общественной палате Кабардино-Балкарской Республики состоялся круглый стол с участием членов Общественного штаба по общественному контролю за выборами и представителей региональной команды преподавателей по обучению общественных наблюдателей.

Участники круглого стола обсудили итоги обучения в г. Ставрополе под руководством федеральных экспертов, определили совместные шаги по формированию и обучению корпуса наблюдателей Кабардино-Балкарской Республики, утвердили сроки обучения общественных наблюдателей по каждому муниципальному району и городскому округу.

Председатель Общественной палаты Кабардино – Балкарской Республики, Хазратали Бердов поблагодарил участников за активное содействие в подготовке независимых наблюдателей,  подчеркнув, что основной задачей всей работы является обеспечение каждому гражданину возможности воспользоваться своим избирательным правом, а подготовка независимых наблюдателей позволит следить за чистотой и прозрачностью выборов в сентябре 2021 г.

Член Общественного штаба по общественному контролю за выборами, координатор региональной команды преподавателей по обучению общественных наблюдателей Доти Бажев рассказал присутствующим о программе обучения на семинаре. Программа по обучению наблюдателей была разработана Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» совместно с Координационным советом по общественному контролю за голосованием при ОП РФ. По этой программе в Северо-Кавказском федеральном округе провели мероприятия по подготовке организаторов обучения для всех субъектов СКФО. «За время обучения мы стали полноценной командой, понимая, какая ответственность лежит на каждом из нас. Наблюдатель после нашего обучения должен идти на участок с четким знанием правовых основ своей деятельности и пониманием своей миссии», – заключил Д. Бажев.

Руководитель Аппарата Общественной палаты КБР, член Общественного штаба по общественному контролю за выборами, Анна Дьяченко рассказала о методическом сопровождении и графике обучения общественных наблюдателей КБР: «Подготовка наших наблюдателей должна быть всесторонней: от законодательных тонкостей до психологического настроя. У вас в арсенале – теоретический и наглядный материал, тесты, презентации. Особый упор необходимо сделать на разбор практических ситуаций, который всегда вызывает живой отклик у аудитории и, возможно, позволит в период избирательной кампании предотвратить возможные провокации».

Руководитель пресс-центра Общественного штаба по общественному контролю за выборами, член Общественной палаты КБР Юлия Ордокова обсудила мероприятия по информационному сопровождению обучения общественных наблюдателей за выборами. По ее мнению полноценное представление о работе регионального общественного штаба зависит от тех, кто обучает общественных наблюдателей, кто будет следить за чистотой выборов на избирательном участке, кто будет освещать избирательную кампанию в СМИ».

Участники круглого стола выразили желание активного сотрудничества с представителями политических партий, НКО, молодежных и ветеранских организаций в работе по подготовке и проведению выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления региона.

Оставьте комментарий