В Эльбрусском районе открыт Парк Побед

Сегодня на Поляне Нарзанов в п. Терскол Эльбрусского района состоялось открытие Парка Побед.  

В торжественной церемонии приняли участие Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, победители и финалисты конкурса «Лидеры России», генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, председатель Клуба «Эльбрус», директор Департамента кадровой политики и развития персонала Министерства экономического развития РФ, победитель первого сезона конкурса «Лидеры России» Татьяна Дьяконова и руководитель проекта «Восхождение на Эльбрус», победитель первого сезона конкурса «Лидеры России», руководитель Центра компетенций технологического развития ТЭК Минэнерго Олег Жданеев.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о жертвах Бесланской трагедии и других террористических актов.

Парк Побед расположен на Поляне Нарзанов в Приэльбрусье и представляет собой 4 большие клумбы с березами, хвойными деревьями, кустарниками облепихи, малины и калины. В центре установлена двухметровая инсталляция горы Эльбрус, на которую каждый может повязать памятную «ленту». На территории Поляны Нарзанов из-под земли бьют 5 минеральных источников, а рядом располагается «тропа здоровья». Накануне суперфиналисты третьего сезона конкурса «Лидеры России» подняли на вершину Эльбруса «Знамя Победы». Это восхождение было приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и стало для восходителей символической мирной победой.

«Мы живем в великой стране со славными традициями и историей. Сегодня мир интенсивно меняется, но потребность общества гордиться своей страной, ее историей и победами остается, люди хотят вносить свой вклад в ее развитие», – сказал Глава КБР, обращаясь к участникам и гостям церемонии.

Казбек Коков отметил, что Парк символизирует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., исторические, личные победы: «У нас было много побед. Сегодня мы продолжаем борьбу с новым вызовом – пандемией. Наши герои – врачи – справляются с ним, а ученые достойно ответили, создав вакцину. И, конечно, хочется отметить победы наших спортсменов, детей, которые личными достижениями прославляют свою страну. Нам есть кем гордиться», – подчеркнул К.Коков.

Руководитель республики выразил благодарность руководству АНО «Россия – страна возможностей», победителям конкурса «Лидеры России», Клубу «Эльбрус» за инициативу создания Парка, куда может прийти и повязать памятную ленту каждый, кто восходит на вершины Эльбруса и своей жизни, и помнить о своем вкладе в развитие России.

«Эльбрус – самая высокая горная вершина России и Европы. И для многих, кто хотя бы раз пытался взойти на нее, она является символом победы над страхом и неуверенностью. Каждый посетитель парка сможет повязать на инсталляцию памятную ленточку о своей личной победе – и так выразить преемственность поколений, продолжения традиций и благодарности нашим предкам. Из достижений каждого человека складывается победа целого государства», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. Он поблагодарил руководство региона за поддержку инициативы создания парка и выразил надежду, что проект станет местом притяжения не только для жителей Кабардино-Балкарии, но и гостей со всей России.

Председатель Клуба «Эльбрус» Татьяна Дьяконова, в свою очередь, предложила рассмотреть победы со стороны добрых дел. Чем больше человек отдает, тем больше наполняется. Реальные дела для других – это философия клуба, возможность реализовать социальные проекты и делать больше добрых дел вместе: «Спасибо руководству республики за возможность всем людям приезжать в Парк Побед, подпитываться энергией гор и двигаться дальше по пути добра», – отметила Т. Дьяконова.

В сентябре 2018 года победители всероссийского конкурса «Лидеры России» совершили восхождение на гору Эльбрус и создали сообщество с одноименным названием. Клуб «Эльбрус» уже сейчас реализует более 10 социальных проектов, в которых участвуют 22 тысячи человек из 60 регионов страны. Открытие Парка стало еще одной победой в копилке клуба, сообщает пресс-служба Главы и правительства КБР.

Оставьте комментарий