Глава Кабардино-Балкарии провел рабочее совещание с членами правительства

Обсуждены задачи социально-экономического развития республики на ближайший период. В числе главных вопросов – реализация в 2020 году в регионе мероприятий приоритетных национальных проектов.

В частности, продолжится работа, направленная на привлечение инвестиций и создание новых производств, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, развитие туристического и строительного комплекса, сельского хозяйства, транспортной и дорожной инфраструктуры.

Премьер-министр республики А. Мусуков доложил, что прогнозные значения по большинству показателей социально-экономического развития КБР достигнуты. По оценке Правительства Кабардино-Балкарии в 2019 году отмечается позитивная динамика в макроэкономике. Валовой региональный продукт прогнозируется в размере 145,6 млрд. рублей, или 101,5% к уровню 2018 года. Объем продукции АПК, по предварительным данным, составил 53,7 млрд. рублей, или 105 процентов к уровню 2018 года. Оборот розничной торговли в 2019 г. – 135,9 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах составит 101% к 2018 году.

Глава КБР отметил, что министерствам необходимо еще раз проверить и систематизировать работу на текущий год и плановый период 2021-2022 годов. Она должна быть спланирована пошагово, с четким пониманием задач в рамках своих направлений, конкретными сроками решения, ожидаемыми результатами, целевыми показателями.

Особое внимание – подготовке и реализации приоритетных инвестпроектов, решению вопросов сокращения числа объектов незавершенного строительства, осуществлению в 2020 году мероприятий по обеспечению нормативного водоснабжения в населенных пунктах республики.

В рамках совещания также рассмотрены ход подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики, сообщает пресс-служба Главы и правительства КБР.

Оставьте комментарий