Глава КБР принял участие в обсуждении вопросов социально-экономического развития субъектов СКФО

Сегодня под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа. В обсуждении приняли участие Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф, главы регионов СКФО.

Перед началом совещания Юрий Чайка поблагодарил Германа Грефа и коллектив Сбербанка за помощь и содействие в решении важных для округа задач, связанных с обеспечением стабильности социально-экономической ситуации, в том числе и в период пандемии.

«Слаженная работа федеральных и региональных органов исполнительной власти в тесном взаимодействии со Сбербанком позволила обеспечить выполнение поручений главы государства, направленных на преодоление негативных последствий распространения новой коронавирусной инфекции. Сегодня, в условиях смягчения ограничительных мер, в качестве первостепенной задачи определены восстановление экономики, возврат к нормальному функционированию субъектов малого и среднего предпринимательства, являющихся ее основой.

В период пандемии существенно выросло число официально зарегистрированных безработных. Необходимо разработать и принять действенные меры по его снижению, что также будет способствовать скорейшему восстановлению экономики. Кроме того, немаловажное значение в формировании позитивных настроений населения является и обеспечение развития социальной сферы», – подчеркнул полпред.

По его словам, в каждом субъекте округа такая работа уже ведется, и большой вклад в нее вносит реализация национальных проектов. Значительным подспорьем в этой работе должны стать реализуемые и планируемые к реализации Сбербанком проекты.

«Уверен, что только командная работа обеспечит скорейшее преодоление негативных последствий пандемии и позволит в максимально короткие сроки вернуться к ритмичной работе по обеспечению поступательного развития экономики и социальной сферы», – отметил Юрий Чайка.

В свою очередь президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф поблагодарил Юрия Чайку за инициативу по оперативному формату взаимодействия и слаженную работу банка и властей регионов СКФО в преодолении последствий коронавируса. Также Герман Греф отметил, что банк обладает опытом успешного взаимодействия в реализации масштабных проектов, связанных с внедрением цифровых сервисов в целом ряде отраслей экономики.

Банк предложил регионам СКФО новые проекты по цифровизации территорий: платформу для разметки данных с использованием искусственного интеллекта, образовательную платформу и новые этапы внедрения безналичной инфраструктуры.

На встрече также обсудили поддержку бизнеса и населения СКФО во время пандемии, промежуточные итоги и перспективы развития проекта «Безналичные республики», инициативы по обучению на школьной цифровой платформе, новые возможности использования искусственного интеллекта бизнесом и властями.

Оставьте комментарий