Глава КБР принял участие в церемонии открытия военно-исторического комплекса «Самбекские высоты» в Ростовской области

Сегодня в годовщину освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков в Неклиновском районе РО состоялась церемония открытия военно-исторического комплекса «Самбекские высоты».

По приглашению губернатора Ростовской области Василия Голубева в торжественном мероприятии приняла участие делегация Кабардино-Балкарской Республики во главе с руководителем региона Казбеком Коковым, а также главами администраций г. Баксан Х. Мамхеговым, Прохладненского района А. Журавлевым и Черекского района Б. Муртазовым.

Видеоприветствие гостям церемонии открытия Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» направил Президент России Владимир Путин.

«Одной из героических и драматических страниц самой жестокой войны XX столетия по праву считается массированный прорыв Красной армией миусских рубежей, освобождение Ростовской области от жестокого и беспощадного врага. Здесь, на донской земле плечом к плечу сражались представители разных национальностей, проявляя отвагу, бессмертное мужество, приближая Великую Победу», – сказано в поздравлении.

«Важно, что музейный комплекс «Самбекские высоты», объединивший Мемориал славы, воздвигнутый в 1980 году, и современное мультимедийное экспозиционное пространство, создан по инициативе ветеранов и при поддержке участников поискового и военно-патриотического движения, а его строительство, в котором приняли активное участие жители нашей страны, стало поистине всенародным делом”, – отметил глава государства.

Путин выразил уверенность, что новый музей, его содержательные образовательные, просветительские, патриотические проекты вызовут неподдельный интерес посетителей всех поколений, а также окажут содействие сбережению исторической памяти России.

Музейный комплекс “Самбекские высоты” создан в Ростовской области, где в годы Великой Отечественной войны пролегала линия Миус-фронта. Его строительство началось в июне 2018 года преимущественно на народные пожертвования. На двух тысячах квадратных метров собраны воспоминания, техника, реликвии, связанные не только с донской землей, но и с военными событиями на всей территории Советского союза, сообщает пресс-служба Главы и правительства КБР.

Оставьте комментарий