Глава КБР провел встречу с послом Швейцарии в России

Сегодня в Доме правительства глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарской Конфедерации в России Ивом Россье, начальником управления гуманитарной безопасности Федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации Хайди Грау и советником политического отдела Посольства Швейцарской Конфедерации в России Доротеей Кольде.

Затронут широкий круг тем региональной повестки: взаимодействие в сфере экономики, вопросы сотрудничества республики со швейцарскими компаниями, защиты прав человека, противодействия терроризму и экстремизму.

Ив Россье поделился своей озабоченностью относительно распространения крайних взглядов в Европе и в частности в Швейцарии. Разделяя эти опасения, Коков подчеркнул: «Совершенно очевидно – если мы хотим эффективно бороться с терроризмом, необходимо объединять усилия. Об этом не раз говорил наш Президент Владимир Путин. У России уникальный опыт борьбы с терроризмом. Так получилось, что мы раньше других с этим столкнулись. В мире должны быть общие правила и один подход. Печально, но международные террористические группировки зачастую более эффективно взаимодействуют между собой, чем государства, которые ведут борьбу с терроризмом. К сожалению, вместо эффективного объединения усилий мирового сообщества, преобладает санкционное мышление. Между тем каждый упущенный день с одной стороны укрепляет международный терроризм, с другой – усложняет противодействие ему».

Посол Швейцарии в России поблагодарил главу КБР за содержательную беседу и убедительные ответы на прозвучавшие вопросы: «Уверен, мы сможем перенять для себя практику России в целом и Республики Кабардино-Балкария  в частности в решении этих важных для всех задач. Ведь бороться с терроризмом, как Вы правильно сказали, должно не отдельное государство, а все мировое сообщество».

Во встрече принял участие представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в г.Минеральные Воды С.И.Нюппа.

Сегодня же швейцарская дипломатическая миссия встретилась с Уполномоченным по правам человека в КБР Б.Зумакуловым, руководителем Кабардино-Балкарской правозащитной организации В.Хатажуковым, главами ведущих религиозных конфессий Кабардино-Балкарии, посетила ряд образовательных и социальных объектов региона, сообщает пресс-служба главы и правительства КБР.

 

Оставьте комментарий