Глава КБР провел заседание Оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса в регионе

Глава республики Казбек Коков провел в режиме ВКС последнее в этом году заседание Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Кабардино-Балкарии.

Рассмотрены текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация в КБР и работа медицинских организаций по борьбе с COVID-19.

По информации Управления Роспотребнадзора по КБР на 29 декабря 2020 года в Кабардино-Балкарской Республике зарегистрирован 15621 подтвержденный случай заражения коронавирусом, из данного количества  13737 человек выздоровели, 261 – умер. За последние сутки выявлено 103 случая заболевания. Проведено более 360 тысяч исследований путем тестирования. Медицинскую помощь в госпиталях получают 1406 пациентов, из которых 85 находятся в реанимациях. Амбулаторную помощь получают 2365 человек.

Эпидемиологическая ситуация на сегодняшний день стабильно напряженная, спада в количестве выявляемых не наблюдается, при этом не имеется роста больных в госпиталях.

С докладом об организации работы медицинских учреждений в период новогодних праздников и задачах, стоящих перед системой здравоохранения, выступил министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов.

Он отметил, что амбулаторная служба здравоохранения усилена 20 новыми единицами автотранспорта (до этого имелось 76), привлечено 13 единиц автотранспорта социальной службы и 13 единиц транспорта администрации районов. Это позволило существенно улучшить работу неотложной службы амбулаторно-поликлинического звена, сократить время доставки лекарственных препаратов. В поликлиниках развернуто 19 колл-центров, 6 амбулаторных центров диагностики пациентов с подозрением на коронавирус, в восьми медицинских организациях, в том числе частных задействовано 9 компьютерных томографов, работа идет в круглосуточном режиме. В сутки проводится до 500 кт-исследований, всего проведено 70226 исследований путем компьютерной томографии за счет ОМС.

В целях своевременной диагностики COVID-19 в выходные дни будет продолжено тестирование граждан на выявление новой коронавирусной инфекции в 10 лабораториях, включая частные лаборатории, осуществляющие свою деятельность в системе обязательного медицинского страхования.

Для оптимизации взаимодействия медицинских организаций с лабораториями, проводящими ПЦР-диагностику РНК вируса COVID-19, ускорения получения результатов мазков пациентов на COVID-19, организован электронный обмен информацией по защищенным каналам связи между медицинскими организациями, направляющими биоматериал на исследование и лабораториями, проводящими эти исследования. Данная схема позволяет получить результаты исследований мазков в течение 24 часов с момента поступления их в лабораторию.

В предпраздничные и праздничные дни служба скорой медицинской помощи будет работать в усиленном режиме.

Со 2 января 2021 года в соответствии с графиком проведения вакцинации против коронавирусной инфекции будет продолжена массовая иммунизация населения. На текущий период времени поступило 1442 дозы вакцины, вакцинированы 772 человека.

Участниками заседания обсуждались вопросы более активного информирования населения о мерах профилактики распространения инфекции, необходимости ограничить контакты в праздничные дни, вопросы лекарственного обеспечения, оснащения госпиталей.

В завершение заседания Казбек Коков сказал: «Усилиями всех органов власти, территориальных органов федеральной власти совместно нам удалось систематизировать работу по борьбе с коронавирусом. Мы сумели противостоять взрывному росту инфекции в республике, сумели наладить систему здравоохранения, которая сработала и продолжает работать без срывов. Если говорить в целом, мы смогли провести необходимую работу, обеспечившую в этот непростой для республики период стабильность». Он еще раз напомнил всем участникам заседания о необходимости четко организовать работу в предпраздничные и праздничные дни, оперативно реагировать на все обращения граждан, не допускать срывов в системе здравоохранения, а также пожелал плодотворной работы и успехов в наступающем году, сообщает пресс-служба Главы иправительства КБР.

Оставьте комментарий