Исполнение природоохранного законодательства обсудили в парламенте КБР

Состоялось очередное заседание президиума парламента КБР. В рамках «часа комитета» рассмотрен ход исполнения Закона КБР “Об особо охраняемых природных территориях Кабардино-Балкарской Республики”.

С докладом выступил заместитель председателя Комитета парламента КБР по аграрной политике, экологии, природопользованию и земельным отношениям Сафарбий Шхагапсоев.

Обсуждаемый вопрос стоит на особом контроле парламента КБР. Как проинформировал С. Шхагапсоев, решением президиума парламента КБР, после тщательной проработки и обсуждения проблем в сфере особо охраняемых природных территорий в республике, 18 мая 2017 года были выработаны рекомендации в адрес заинтересованных структур. Речь шла о состоянии ООПТ республиканской значимости – 8 заповедниках и 21 памятника природы, о необходимости межевания территорий и установления соответствующих границ.

Основной причиной неполной реализации статей обсуждаемого закона, докладчик назвал недостаточное финансирование.

В настоящее время разработан проект технического задания на выполнение комплекса землеустроительных работ по установлению границ ООПТ КБР. Согласно 3-х летнему плану в 2017-2020 гг. мероприятий по установлению границ и уточнению площадей особо охраняемых природных территорий, необходимая сумма составляет 15,9 млн. рублей. За счёт финансовых средств ГКУ “Дирекция ООПТ КБР” проведены землеустроительные работы для внесения в единый государственный кадастр сведений о государственном природном заказнике “Тамбуканский”, “Нижне-Малкинский” и памятнике природы регионального значения “Голубые озера”.

С.Шхагапсоев также проинформировал о том, что кадастровые планы для согласования направлены в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Говоря об усилении государственного экологического контроля над состоянием, охраной и использованием ресурсов на особо охраняемых природных территориях докладчик назвал основным мероприятием, направленным на реализацию этой цели, проведение ежедневных обходов и регулярных рейдов. Так, за 2017 год составлено 38 административных протоколов за нарушение режима особой охраны. Общая сумма наложенных штрафов – 114 тысяч рублей. Основными нарушениями являются: выброс мусора, нахождение с оружием на территории ООПТ, незаконное строительство, поджог травы.

Одним из рычагов улучшения экологического воспитания С. Шхагапсоев назвал учреждения дополнительного образования, в частности “Республиканскую эколого-биологическую станцию” Министерства просвещения, науки и молодежной политики КБР. Учреждением за 2017-2018 учебный год были проведены 8 республиканских и одно городское мероприятие, в которых участвовали 3292 и 144 обучающихся соответственно, сообщает пресс-служба законодательного органа республики.

Оставьте комментарий