Кабардино-Балкарии выделено больше 26 миллионов рублей на лекарства для амбулаторных больных с коронавирусом

Кабардино-Балкарской Республике Правительством России из резервного фонда выделено свыше 26 миллионов рублей на приобретение лекарств для пациентов, которые проходят лечение от коронавирусной инфекции в амбулаторных условиях, то есть на дому под наблюдением врачей. Ранее, 11 января, Глава КБР Казбек Коков поручил региональному правительству обеспечить запас лекарственных препаратов для амбулаторных пациентов.

В настоящее время за счет республиканского бюджета произведены закупки необходимых лекарств на сумму более 32 миллионов рублей.

Всего регионам на лечение амбулаторных больных направлено более 5 миллиардов рублей из резервного фонда – говорится на сайте Правительства России.

Кроме того, Правительством РФ из резервного фонда выделено 15 миллиардов рублей на приобретение незарегистрированных в России препаратов для лечения пациентов в стационарных условиях. Речь идёт о приобретении не менее 200 тысяч упаковок молнупиравира и не менее 78 456 упаковок тиксагевимаба+цилгавимаба. Также в списке закупок – не менее 3,1 тысячи флаконов сотровимаба и не менее 515 тысяч упаковок ремдесивира.

Централизованной закупкой этих препаратов займётся Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан, подведомственный Минздраву России. Затем лекарства поступят в региональные больницы, а также в федеральные медицинские организации.

Соответствующие проекты распоряжений были рассмотрены и одобрены на заседании Правительства РФ минувшую пятницу. Вопрос о выделении финансирования из резервного фонда обсуждался на расширенном заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции 18 января, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

Оставьте комментарий