Кабардино-Балкарию с рабочим визитом посетил Денис Мантуров

Сегодня в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом прибыл министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Руководитель федерального ведомства посетил площадку предприятия «Севкаврентген-Д», которое специализируется на производстве широкого спектра медицинского рентгеновского оборудования. С 2008 года на предприятии начата полная модернизация и техническое перевооружение, внедрены современные цифровые и инновационные технологии. Установлено оборудование с ЧПУ, программные продукты для проектирования и автоматизации производственных и финансовых процессов, создания инфраструктуры хранения данных и документооборота.

Денис Мантуров осмотрел цех станков с числовым программным управлением и сборочный цех рентгеновского оборудования. Министр высоко оценил производственные мощности завода.

«Это современное производство при том, что его история насчитывает более 60 лет. Что очень важно, на «Севкаврентген-Д» есть собственное конструкторское бюро, и все разработки осуществляются предприятием самостоятельно – это касается и программного обеспечения, и схемотехнических решений оборудования. Предприятие уже присутствует в странах ближнего зарубежья, теперь планируем помогать ему в выходе на рынки дальнего зарубежья, в том числе в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», а также через систему Торговых представительств», – прокомментировал Денис Мантуров.

В ходе рабочей поездки состоялась двусторонняя встреча Главы КБР К.Кокова и министра промышленности и торговли РФ Д.Мантурова. Одной из ключевых тем для обсуждения стала реализация инвестиционного проекта по возобновлению добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения в Кабардино-Балкарской Республике.

«До конца 2023 года рассчитываем получить готовый продукт с Тырныаузского месторождения», – отметил руководитель Минпромторга России по итогам встречи.

В свою очередь Глава КБР поблагодарил министра за внимание и поддержку, оказываемые региону. «Спасибо, что лично ознакомились с работой предприятий, обстоятельно побеседовали с каждым руководителем, дали советы. Сегодняшняя встреча будет стимулом для развития промышленной отрасли Кабардино-Балкарии. Мы со своей стороны сделаем все возможное для дальнейшего продуктивного сотрудничества», – подчеркнул Казбек Коков.

В этот же день Денис Мантуров ознакомился с выставочной экспозицией промышленных предприятий региона. Глава Минпромторга России отметил, что основными статьями поставок из Республики на внешние рынки являются продовольственные товары, а также металлы и изделия из них. Он обратил особое внимание, что доля несырьевого неэнергетического экспорта в общем объёме экспорта Республики составляет практически 100%. Министр напомнил, что рост экспорта несырьевой неэнергетической продукции является одной из приоритетных национальных целей развития, отраженных в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт».

«Республика уже имеет необходимый задел в части экспорта несырьевой неэнергетической продукции, теперь важно наращивать и усиливать позиции в этих сегментах. Мы, в свою очередь, окажем необходимую поддержку, в том числе по линии торговых представительств России за рубежом и Российского экспортного центра», – отметил Денис Мантуров.

Он также добавил, что в 2020 году, в условиях пандемии короновируса, Минпромторг России дополнительно запустил платформу поддержки экспортеров на базе оперативного штаба Минпромторга России по координации работы и выработке стратегических подходов к продвижению российской продукции на внешние рынки. С момента запуска платформы ей воспользовались уже около 2 тысяч экспортеров, и Денис Мантуров пригласил экспортно ориентированные компании Кабардино-Балкарской Республики присоединиться к этой работе, сообщает пресс-служба Главы и правительства КБР.

Оставьте комментарий