Казбек Коков встретился с министром спорта РФ Олегом Матыциным

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча Казбека Кокова с Министром спорта РФ Олегом Матыциным по вопросам развития спортивной инфраструктуры в Кабардино-Балкарии, сообщает во вторник пресс-служба Главы и правительства КБР.  

Одними из главных тем встречи Главы региона с федеральным министром стали вопросы реконструкции стадиона «Спартак», здания спортивно-оздоровительного комплекса «Баксан» в г.Тырныаузе, спорткомплекса «Нальчик», строительства физкультурно-оздоровительного комплекса для школы олимпийского резерва по вольной борьбе, спорткомплекса для школы олимпийского резерва по боксу, ФОКа в с.Каменномостском, спортивных залов в селениях Безенги и Зарагиж Черекского района и школе №10 г.Майского.

В беседе обсуждены итоги реализации национальных проектов. В рамках соглашений, подписанных Правительством КБР с Министерством спорта РФ, республика на реализацию федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» получила в 2020 году больше около 360 миллионов рублей. Выделенные средства направлены на укрепление материально-технической базы спортивных учреждений. Построены 25 многофункциональных игровых площадок с зонами воркаута и оздоровительными комплексами, а также футбольное поле в Майской спортшколе. Завершено строительство спортивных объектов в п.Кашхатау, селениях Карагач и Шалушка. В ближайшее время будут сданы в эксплуатацию ФОК в г.Баксане и спортивный зал в с.Псыхурей.

В 2021 году федеральные субсидии на развитие спортивной среды в республике составят более 350 миллионов рублей. Одним из крупных объектов строительства в предстоящем периоде станет спорткомплекс для занятий спортивным пятиборьем в городе Нальчике по ул.Ашурова со сроком завершения работ в 2022 году. Кроме того, в конце минувшего года Правительством республики подписаны соглашения с федеральным профильным министерством по объектам 2022-2023 годов на сумму более 300 миллионов рублей, за счет чего планируется строительство в Нальчике крытого катка с искусственным льдом и физкультурно-оздоровительного комплекса для занятий зимними видами спорта. Будет продолжена работа по оснащению спортивных школ республики спортивно-технологическим оборудованием и инвентарем, а также строительство спортивных площадок ГТО и других спортивных сооружений в городах и районах республики.

Приоритетным направлением развития республики остается развитие массового спорта, создание условий для приобщения всех категорий и групп населения к регулярным занятиям физической культурой, обеспечение доступности спортивных объектов для населения. По информации Минспорта КБР в республике 82,2 процента детей и молодежи занимаются физкультурой и спортом. В целом доля граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, в 2020 году составила 46,3 процента, что в сравнении с предыдущим годом выше на пять процентов. Отмечается тенденция к росту заинтересованности населения к занятиям физической культурой в целях поддержания здоровья.

В ходе встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области физической культуры и спорта сроком на четыре года. Документ предусматривает взаимодействие по таким направлениям, как реализация федеральных проектов и программ развития спортивной инфраструктуры, подготовка спортивного резерва и повышение конкурентоспособности российского спорта на международной спортивной арене, повышение профессиональной подготовки тренерско-преподавательских кадров, создание условий для развития в республике отечественного производства спортивного инвентаря и оборудования, развитие науки и научных исследований в области физической культуры и спорта.

Оставьте комментарий