Казбек Коков поприветствовал участников Космической программы «Сириус-21»

На торжественном открытии Космической программы «Сириус-2021», которое проходит в эти минуты в школе №33 г. Нальчик, Глава КБР Казбек Коков по телемосту обратился к участникам с напутственным словом, сообщает пресс-служба Главы и правительства КБР.

В своем обращении Глава республики тепло поприветствовал гостей и выразил удовлетворение, что местом проведения представительного образовательного мероприятия в этом году выбрана Кабардино-Балкарская Республика, Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Антарес».

Казбек Коков отметил, что Космическая программа «Сириус-2021» проходит в год шестидесятилетия полета Юрия Гагарина в космос – выдающегося достижения для всего человечества, ставшего новой точкой отсчета в освоении космоса. «Знаю, что здесь на программе собралась очень сильная команда из участников, уже прошедших предварительный конкурсный отбор. Несмотря на то, что вы все из разных уголков нашей необъятной страны, вижу вас именно так – одной большой единой командой», – подчеркнул он.

Глава выразил убежденность, что программа даст возможность реализовать профильные проекты под руководством лучших экспертов и педагогов страны, и это заложит основу для будущих научных достижений и инженерных разработок.

«Текущий год в нашей стране объявлен Годом науки и технологий, – напомнил Казбек Коков. – Президентом страны поставлена цель – обеспечить к 2030 году присутствие Российской Федерации в числе десяти ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок. Вы – современные школьники, увлеченные космической тематикой, исследованиями в области космонавтики, авиации, двигателестроения и робототехники, приобретая новые знания, приближаете нас к этой цели. Уверен, будущее – за вами, за сегодняшними школьниками! Мы вас всячески поддержим в ваших начинаниях и стремлениях!»

Глава Кабардино-Балкарской Республики пожелал всем участникам Космической программы «Сириус-2021» плодотворной работы, новых увлекательных идей, реализованных уникальных проектов, ярких открытий и незабываемых впечатлений. «Уверен, в Кабардино-Балкарии вы сможете познакомиться и с красотами нашей республики, и сполна испытать радость новых знакомств, общения и дружбы. Успехов вам!» – пожелал Казбек Коков ребятам в заключение своего обращения.

Напомним, в столице Кабардино-Балкарской Республике Нальчике собрались 130 участников и 50 экспертов из более чем сорока регионов России. Образовательная смена «Космическая программа «Сириус-2021» продлится две недели, она включает стратосферный запуск четырех спутников и двух ракет, онлайн-трансляцию запуска ракеты с космодрома «Байконур», «круглый стол» на тему «Космическая смена как инструмент вовлечения в инженерную и исследовательскую деятельность», поездку участников в Баксанскую нейтринную обсерваторию и многое другое. Организаторы: Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Сколковский  институт науки и технологий, Госкорпорация «Роскосмос», Кружковое движение НТИ, Министерство просвещения, науки и по делам молодежи КБР.

Космическая программа «Сириус-21» для образовательной сферы республики — знаковое и неслучайное событие.

В начале 90-х годов в Нальчике было открыто региональное отделение Всероссийского аэрокосмического общества «Союз» (ВАКО «Союз»), которое возглавил доктор физико-математических наук Абшаев Магомед Тахирович.

В 1993 году с орбитальной станции «МИР» летчиком-космонавтом Александром Серебровым в открытом космосе был произведен запуск первого школьного спутника, являвшегося моделью-копией ракеты «Циолковского», выполненного руками школьников Кабардино-Балкарии.

В 1997 году был осуществлен международный проект «40 лет спутнику Россия-Франция». В рамках проекта была запущена модель-копия первого искусственного спутника Земли. Участники проекта обменялись делегациями. Школьники из КБР побывали во Франции на острове Ля-Реньон, а школьники из Франции побывали в Кабардино-Балкарии.

У здания Дома Правительства находится Аллея космонавтов, здесь принимают в ряды членов ВАКО «Союз». Космонавт Алексей Леонов был первым, кто посадил на аллее голубую ель, следом были Виктор Савиных, Николай Рукавишников, Виталий Севастьянов, Александр Лазуткин, Петр Климук.

Юные исследователи Кабардино-Балкарии достигли больших результатов во Всероссийских и Международных конкурсах. В течение 10 лет в рамках приоритетного национального проекта «Образование» школьниками КБО ВАКО «Союз» было получено 127 грантов за проекты аэрокосмической направленности.

В настоящее время в учреждениях дополнительного образования занимаются около двух тысяч детей в авиа- и ракетомодельных лабораториях, в «Космоквантуме», открытом в детском технопарке «Кванториум».

За последние десятилетия выросло целое поколение инженеров, конструкторов, ученых из числа бывших выпускников КБО ВАКО «Союз», учреждений дополнительного образования республики, работающих в космической отрасли.

Оставьте комментарий