Казбек Коков принял участие в заседании Госсовета

Сегодня в Кремле под председательством Президента России Владимира Путина состоялось заседание Государственного совета, посвященное аграрной политике. В его работе принял участие Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков.

Обсуждены вопросы эффективного сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий.

Обращаясь к участникам заседания В.Путин отметил высокие темпы роста АПК страны – увеличилось производство сельхозпродуктов, собран рекордный урожай сахарной свёклы, подсолнечника, сои, зерна. По целому ряду основных товарных позиций Россия перешагнула планку, установленную Доктриной продовольственной безопасности. Агроэкспорт по итогам года может превысить 24 миллиарда долларов.

Вместе с тем, добавил Президент, отрасль не сможет в дальнейшем так же успешно развиваться, выходить на новые уровни, привлекать молодые и квалифицированные кадры, если не решить принципиальный вопрос – качество жизни на селе. Сельские территории по-прежнему отстают по социальной обустроенности, бытовому комфорту, развитости инфраструктуры.

Одна из самых острых проблем – это уровень и качество первичного звена здравоохранения, на модернизацию которого планируется выделить дополнительные средства. Задача субъектов Федерации – к 1 июля следующего года завершить подготовку и принятие соответствующих региональных программ с учетом запросов жителей сельских территорий, определить четкие меры по строительству, капремонту и реконструкции зданий, укомплектованию кадрами ФАПов, районных больниц и поликлиник, по оснащению их медицинским оборудованием.

Глава государства также поднял вопросы повышения заработной платы в сельском хозяйстве, субсидирования производителей отечественной сельхозтехники, снижения стоимости электроэнергии для фермеров и сельхозкооперативов.

В рамках встречи рассмотрены первые результаты реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», принятой в мае этого года. Она предусматривает как уже хорошо зарекомендовавшие себя мероприятия по повышению качества жизни сельского населения, так и новые, которые будут способствовать повышению ее эффективности. Основной блок направлен на поддержку инициативных проектов по комплексному обустройству сельских поселений. В реализации этих мер активная роль отводится непосредственно муниципалитетам, жителям, бизнесу.

Затронута также тема повышения качества сельхозпродукции на основе селекции и разработки новых кормов, принятия мер по обеспечению ветеринарной безопасности: «Ресурсосбережение, приоритет экологически чистых агротехнологий, не разрушающих наш природный потенциал в ущерб будущим поколениям – это производство и продвижение продуктов под российским «зеленым» брендом. У нас здесь есть, абсолютно точно, конкурентные преимущества. Экологически чистое и безопасное, качественное продовольствие – это безусловное конкурентное преимущество нужно усиливать», – подчеркнул Владимир Путин.

С основными докладами на заседании выступили министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и губернатор Алтайского края Виктор Томенко, сообщает пресс-служба Главы и правительства КБР.

Оставьте комментарий