Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков сегодня принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. Мероприятие в режиме селекторной связи провел Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Открывая совещание, вице-премьер напомнил, что на последнем заседании президиума Госсовета Президент России Владимир Путин отметил важность жилищного строительства для развития страны и подчеркнул, что не менее пяти миллионов семей ежегодно должны улучшать свои жилищные условия, а показатель объёма строительства жилья должен составлять до 120 миллионов квадратных метров в год.

«Не нужно бояться амбициозных задач. Они сложны, но выполнимы. Для этого необходима большая системная работа. Чтобы обеспечить условия для достижения показателей, Правительство примет дополнительные меры по нормативному регулированию – как в отрасли дорожного строительства, так и в сфере строительства в целом», – подчеркнул М.Ш.Хуснуллин.

Марат Хуснуллин напомнил участникам заседания о действующих мерах по поддержке и развитию строительной отрасли. Это компенсация государством процентной ставки для компаний-подрядчиков, которые возьмут кредит в банках под государственный контракт на строительство в текущем году (при условии доведения лимитов в будущем году). Такая мера поддержки действует как в сфере строительства гражданских объектов, так и для дорожного строительства.

Кроме того, Правительство заканчивает проработку вопроса о выпуске инфраструктурных облигаций в транспортном и жилищном строительстве. Планируется, что этот новый механизм поддержки строительной сферы будет разработан до конца 2020 года.

Оставьте комментарий