Казбек Коков провел заседание Оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса в КБР

Казбек Коков провел сегодня заседание Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Кабардино-Балкарской Республике.

В режиме видеоконференции рассмотрены текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация в Кабардино-Балкарии, а также работа медицинских организаций в условиях распространения COVID-19.

По информации Главного санитарного врача по КБР Жирослана Пагова на сегодняшний день в регионе имеется 967 семейных очагов с 1377 инфицированными. Имеются единичные случаи заноса в трудовые коллективы. На контроле в образовательных учреждениях КБР находятся 11 очагов с 35 больными. Кроме того, выявлено по 1 больному в 28 организациях – 7 детских садах, 19 школах, 2 средних специальных учреждениях.

По состоянию на 13 октября в регионе зарегистрировано 8494 подтвержденных случаев заражения COVID-19, из них 6755 человек – выздоровели, 109 погибли. Проведено более 207 тысяч тестирований и 38 тысяч КТ-исследований. В госпиталях получают медицинскую помощь 1301 пациент, из них 66 находятся в реанимациях. Амбулаторное лечение с подтвержденным СOVID-19 получают 1390 пациентов. Бессимптомное носительство отмечается у 25% зараженных, легкой формой болеют 40%.

По данным Министерства здравоохранения КБР в настоящее время для лечения коронавирусной инфекции в республике в круглосуточном режиме функционируют восемь госпиталей на базе 7 организаций совокупной мощностью 1495 коек, в том числе 778 – с кислородом, 152 – с аппаратами ИВЛ. На случай ухудшения эпидемиологической ситуации предусмотрена возможность оперативного развертывания до 1675 коек инфекционного профиля, в том числе 878 – с кислородом. Работу госпиталей ООИ обеспечивают 276 врачей и 801 сотрудник среднего и младшего медицинского персонала.

Продолжается работа по иммунизации жителей республики вакцинами против гриппа. В 2020 г. планируется охватить порядка 415,5 тысяч человек, в том числе более 133 тысяч детей.

Создан резерв средств индивидуальной защиты, которые пополняются по мере расходования с неснижаемым уровнем обеспечения на срок не менее двух недель.

Обращаясь к членам Оперативного штаба, Глава КБР отметил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в регионе непростая, но контролируемая.

Вместе с тем, наблюдается выраженная тенденция к увеличению числа выявляемых случаев заражения СOVID-19, а также случаев госпитализации.

Правительству КБР поручено совместно с руководством Управления Роспотребнадзора по КБР проработать и внести предложения по применению ряда дополнительных мер профилактики в целях снижения уровня распространения коронавирусной инфекции в республике.

Важно также продолжить информационно-разъяснительную работу с населением о необходимости ношения масок в общественных местах, соблюдения социальной дистанции, а также усилить контроль за соблюдением учреждениями КБР санитарных норм.

Оставьте комментарий