Казбек Коков провел «муниципальный час» с главами районов и городских округов КБР

Казбек Коков провел сегодня в режиме видеоконференции совещание с главами районных администраций и городских округов КБР. В его работе приняли участие заместитель председателя правительства КБР М. Кунижев, председатель Избирательной комиссии КБР В. Гешев.

Главными темам повестки стали проведение общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации и текущая ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Кабардино-Балкарии.

О ходе общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации на территории Кабардино-Балкарской Республики проинформировал Вячеслав Гешев. Он отметил, что в организации процесса задействованы около трех тысяч членов и работников 13 территориальных и 355 участковых избирательных комиссий. Участки работают с 8.00 до 20.00. Все комиссии обеспечены необходимым технологическим оборудованием, документацией, информационными материалами и средствами индивидуальной защиты. Бюллетени переданы на места и охраняются представителями правоохранительных органов. Участки оснащены резервными источниками энергоснабжения, средствами связи, компьютерной техникой.

На основании рекомендаций Роспотребнадзора приняты меры по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности участников и организаторов голосования.

В контроле за соблюдением законности и легитимности голосования большое содействие оказывают более 1300 наблюдателей, представители средств массовой информации. Активное участие в организации мероприятия принимают также волонтеры.

Говоря о текущей ситуации с распространением коронавирусной инфекции, К.В.Коков отметил, что в этом вопросе наблюдается положительная динамика, наметилась и продолжается тенденция к улучшению: снижается уровень распространения инфекции, количество заражений в сутки, тяжесть протекания заболевания, выросло число выписок, появилась возможность госпитализировать тех, у кого течение болезни протекает легче, нет недостатка в койках и оборудовании. Однако расслабляться в части соблюдения мер личной санитарно-эпидемиологической защиты рано.

На совещании также рассмотрен ход реализации региональных проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Культурная среда».

В рамках программы формирования комфортной городской среды запланировано благоустройство 117 дворовых территорий и 34 общественных пространств в 39 населенных пунктах КБР.

Глава региона поручил всем ответственным ведомствам принять необходимые меры по активизации работы в этом направлении.

Отдельно в ходе видеовстречи рассмотрены вопросы улучшения водоснабжения в населенных пунктах республики, а также подготовки к проведению на территории КБР Единого государственного экзамена.

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 23 июня 2020 года, Кабардино-Балкарии предусмотрено финансирование из федерального бюджета в размере более 159 миллионов рублей по линии регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология».

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР подготовило и уже направило в профильное федеральное ведомство заявки на получение субсидии на 34 объекта водоснабжения общей стоимостью 164 миллиона рублей.

В настоящее время объединенная дирекция Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ проводит проверку предоставленных документов для их дальнейшего рассмотрения в Министерстве экономического развития Российской Федерации, сообщает пресс-служба главы и правительства КБР.

Оставьте комментарий