Навстречу Дню государственности Кабардино-Балкарии

Под председательством руководителя администрации главы КБР Мухамеда Кодзокова и главного федерального инспектора по КБР Евгения Ткачева состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования Дня государственности Кабардино-Балкарии, сообщает пресс-служба главы и правительства КБР.

В работе приняли участие представители парламента и правительства, министерств и ведомств, органов местного самоуправления, правоохранительных структур, высших учебных заведений региона, профсоюзных и общественных организаций.  

Оргкомитет утвердил план мероприятий, посвященных Дню государственности КБР. Традиционно в преддверии празднования состоится вручение государственных наград. Основные торжества пройдут в городах и районах республики с 7 сентября. Жителей и гостей Кабардино-Балкарии ждет насыщенная программа: гастрономический, кино- и фестиваль цветов, а также культур народов КБР, молодежные флешмобы, национальные подворья, открытие «кадетского дома» музыкального кадетского корпуса СКГИИ и детского городка развлечений на Площади Абхазии.

На улице Кабардинской в Нальчике начнут работу всероссийский арт-базар, книжная ярмарка, выставка народных ремесел и декоративно-прикладного искусства молодых дизайнеров и художников. На главных концертных площадках города будут организованы литературно-музыкальные вечера и выступления ведущих творческих коллективов.

Спортивная и историко-краеведческая программы представлены массовым легкоатлетическим забегом от площади 400-летия, участие в котором могут принять все желающие, конно-спортивным праздником и XIV Международным скаковым митингом «Кубок Эльбруса» на республиканском ипподроме, различными спортивными турнирами, квест-игрой «Мой край – Кабардино-Балкария», историческими часами и уроками мира в образовательных учреждениях.

Правительству КБР совместно с ответственными ведомствами даны поручения обеспечить проведение мероприятий на высоком организационном уровне и безопасность в местах массового пребывания граждан, завершить работы по благоустройству и праздничному оформлению населенных пунктов республики в установленные сроки.

С информацией о ходе подготовки выступили заместитель председателя правительства КБР – министр сельского хозяйства Сергей Говоров, министр культуры КБР Мухадин Кумахов, министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Ауес Кумыков, министр спорта КБР Ислам Хасанов, министр по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов, глава местной администрации Нальчика Таймураз Ахохов.


Оставьте комментарий