Праздник балкарского народа в КБГУ

26 марта, в преддверии Дня восстановления национальной автономии балкарского народа, в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел традиционный праздничный концерт.

Перед его началом все желающие могли ознакомиться с экспозицией выставки рисунков участников проекта «Нарт Дебетни туудукълары» / «Потомки нарта Дебета», организованного Центром балкарской культуры КБГУ совместно с Управлением культуры и дирекцией краеведческого музея Эльбрусского муниципального района.

Открывая торжественную часть, с праздником присутствующих поздравил врио ректора КБГУ Юрий Альтудов, отметив, что это всенародный праздник Кабардино-Балкарии, в этом году исполнилось 64 года со дня возвращения балкарцев на свою родину.

«Единство и братство наших народов является прочной основой для развития нашей республики. Только вместе мы добьемся успеха», – сказал Юрий Альтудов.

На вечере зрителям было продемонстрировано слайд-шоу из фотографий тех представителей балкарского народа, кто вложил свои знания и труд в процветание Кабардино-Балкарии. Среди них просветители, поэты и писатели, деятели науки, искусства, прославленные спортсмены, Герои Великой Отечественной войны и многие другие.

«Наша республика и КБГУ, как всегда, сильны добрыми традициями. Сегодня мы собрались здесь, чтобы разделить радость бытия – отметить День восстановления национальной автономии балкарского народа. Когда я смотрел галерею фотографий, меня не покидала гордость за свой народ. Я уверен, что, сохраняя память о прошлом, нынешнее молодое поколение сумеет приумножить славные достижения своих предков», – подчеркнул завкафедрой карачаево-балкарской филологии КБГУ, доктор филологических наук, профессор Мусса Кетенчиев.

Концертная программа была насыщена жизнеутверждающими песнями и стихотворениями в исполнении студентов и школьников из разных районов республики. Кроме того, гостями вечера стали популярный певец Мурадин Мизиев и актриса Балкарского государственного драматического театра им. К. Кулиева Халимат Алтуева.

В рамках торжества прошло чествование победителей и призеров фестиваля «Нарт Дебетни туудукълары» / «Потомки нарта Дебета» – 2021.

Оставьте комментарий