Пушкинское «Я вас любил» на разных языках мира

6 июня, в день рождения гения русской литературы и Международный день русского языка, в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова уже в третий раз прошел республиканский конкурс чтецов «Полиязычный Александр Сергеевич Пушкин» в рамках фестиваля русского языка и культуры «Мы – россияне!».

Прочитать стихи любимого поэта пришли более ста учащиеся республиканских школ с 1-го по 10-й класс и студенты вуза, в том числе иностранцы. Особенность конкурса состояла в том, что выбранные произведения участники декламировали на разных языках мира.  Например, отрывок из поэмы «Кавказский пленник» в исполнении иностранных студентов звучал на английском, турецком и русском языках, а шедевральное стихотворение автора «Я вас любил» можно было услышать на немецком и арабском языках.

Ярким выступлением запомнились братья Рустам и Руслан Кардановы из селения Сармаково. В цилиндрах и смокингах, под стать эпохе, первоклассники с чувством рассказывали монолог Евгения Онегина из одноименной поэмы на русском и французском языках. А как красиво звучат сказки Пушкина на кабардинском и балкарском языках!

Оценивали выступления ребят преподаватели университета, учителя школ. Жюри учитывало проникновенность, артистичность, эмоциональность передачи произведения, соблюдение мелодики и тональности стихотворного текста, но основное – безупречное знание материала.

Своими впечатлениями о конкурсе поделился и. о. ректора КБГУ Хусейн Кушхов: «Хотел бы выразить искреннюю признательность и благодарность всем преподавателям кафедры русского языка и общего языкознания КБГУ, которые организовали этот конкурс, во главе со Светланой Башиевой».

По окончании конкурса «Полиязычный Александр Сергеевич Пушкин» всем участникам были выданы сертификаты, а победители и призеры были награждены от КБГУ дипломами и книгами, сообщает пресс-служба КБГУ.

Оставьте комментарий