Сегодня Международный день культуры

Ежегодно 15 апреля в России и многих других странах отмечается Международный день культуры.

Дата этого праздника связана с принятием Пакта Рериха — первого международного акта об охране культурных ценностей, который стал основой многих действующих договоренностей о сохранении культурного наследия.

Идея свода правил, которые регулировали бы охрану памятников истории и культуры от разрушительного влияния внешних сил, возникла у художника и философа Николая Рериха. В самом начале 20 века, в период войн и передела территорий, при изучении памятников отечественной старины, он понимал, как важно их сохранить.

15 апреля 1935 года, в Белом Доме в Вашингтоне главами 21 государства был подписан первый в истории Земли международный договор “Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников”, названный по имени его создателя «Пакт Рериха». В нем содержатся общие положения о защите культурных ценностей и уважении, которое следует им оказывать.

Также, в рамках Пакта Рерих предложил и отличительный знак, которым предполагалось отмечать защищаемые культурные объекты, – «Знамя Мира», своего рода Знамя Культуры, – белое полотнище, на котором изображены три соприкасающихся амарантовых круга – прошлые, настоящие и будущие достижения человечества, окруженные кольцом Вечности. Этот знак носит международный характер и встречается в произведениях искусства разных стран и народов мира с древних времен.

Оставьте комментарий