Экологический чистый продукт – это здоровье нации

Вопросы экологизации продукции растениеводства через применения макро и микро удобрений в субъектах Юга России обсудили участники межрегионального семинара-совещания, прошедшего в городе Чегеме под эгидой международной консалтинговой компании «Агрогалактика», – сообщила во вторник пресс-служба Минсельхоза КБР.

В работе форума приняли участие представители Московской, Белгородской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв и республик Северного Кавказа.

В своей приветственной речи зам. министра сельского хозяйства КБР Тимур Вадахов отметил, что тема данного семинар-совещания носит весьма актуальный характер на том основании, что разумное земледелие с акцентом на чистую экологическую конечную продукцию сельского хозяйства стало проблемой мирового масштаба.

«Агропромышленный кластер Кабардино-Балкарии включен в федеральную программу развития экспортного потенциала России. В этом контексте мы в республике уделяем большое внимание продвижению своей продукции не только на отечественном рынке агропродовольствия, но и на рынке международном», – сказал Т.Вадахов.

«Мы пришли к пониманию, что главным критерием конкурентоспособности продукции сельского хозяйства является её экологическая чистота. Естественно, такая продукция имеет большую цену, а значит, и востребованность. В свою очередь экологически чистая продукция АПК приносит наибольшую прибыль для её непосредственных производителей. В конечном итоге, экологический чистый продукт – это здоровье нации», подчеркнул Т. Вадахов.

Резюмируя итоги форума, его модератор, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики КБГАУ им. В. М. Кокова Радий Жеругов отметил, что состоялся довольно эффективный и деловой разговор, который призван привнести в процесс реализации региональной программы развития экспортного потенциала Кабардино-Балкарии новый импульс.

Оставьте комментарий