Военный комиссар КБР встретился с журналистами

В здании республиканского военкомата состоялась пресс-конференция, посвященная весенней призывной кампании и набору по контракту. Военный комиссар КБР подполковник Дмитрий Пахомов сегодня встретился с журналистами республиканских СМИ и ответил на вопросы.

По вопросу набора на службу по контракту Д. Пахомов отметил, что Верховным главнокомандующим, Президентом России Владимиром Путиным принято решение об увеличении численности вооруженных сил Российской Федерации до 1,5 млн. человек. Для этого будут сформированы и развернуты новые воинские части, в которые будут направлено более 400 тыс. контрактников. На Кабардино-Балкарию в текущем году возложено задание – направить более 2 тыс. человек на военную службу по контракту. Также Д. Пахомов отметил, что данная информация доведена до руководства республики, глав муниципальных образований, определены меры по агитации граждан на военную службу по контракту. 

Говоря об изменении условий заключения контракта, Д. Пахомов отметил, что теперь контракт заключается минимальным сроком в один год, а возраствоеннослужащих увеличен до 60 лет. Заключившие контракт граждане направляются как на доукомплектование воинских частей и формирований, так и во вновь создаваемые воинские части. Для привлекательности военной службы по контракту предусматривается увеличение заработной платы, также выплачивается единовременная выплата от Министерства обороны в 195 тыс. рублей. Военнослужащий по контракту, находясь в зоне боевых действий, будет получать свыше 200 тыс. рублей.Также будут соблюдены все социальные гарантии. Срочная служба в Вооруженных Силах России для заключения контракта необязательна. Процедура и сроки заключения контрактов и издания приказа о службе упрощены до трех дней. После направления к месту службы проходит интенсивная боевая подготовка в соответствии с военно-учетной специальностью, боевое слаживание. Военнослужащие по контракту получат все необходимое довольство и экипировку. 

Отвечая на вопрос о статусе добровольцев, Д. Пахомов рассказал, что порядок приема граждан в добровольческие формирования определен в приказе министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67, где даны разъяснения об их статусе, правах и обязанностях.

Рассказывая о весеннем призыве на срочную службу в Вооруженные Силы РФ, Д. Пахомов отметил, что с 1 апреля по 15 июля предполагается направить 1100 человек. Из общего числа призывников 160 человек будут призваны после получения военно-учетной специальности. В настоящее время в автошколах ДОСААФ они завершают обучение по ВУС на водителей категории «С» и «Е». Занятия проводятся бесплатно, курсанты также освобождены от оплаты за медицинское обследование и государственной пошлины при сдаче экзаменов в ГИБДД.

Все граждане, подлежащие призыву на срочную службу,будут обеспечены бесплатным питанием, летней и зимней формой одежды, проездом до места службы. Призванные граждане будут распределены в воздушно-десантные войска, флот, сухопутные войска и Национальную гвардию.

Отвечая на вопрос, дадут ли возможность студентам вузов, у которых нет отсрочки после получения среднеспециального образования, закончить первый курс и отправиться на службу в конце призыва летом, чтобы ониуспели сдать экзамены, Д. Пахомов сказал, что данные вопросы будут рассматриваться в индивидуальном порядкепосле обращения в военкоматы по месту жительства.

Д. Пахомов также добавил, что у гражданина России есть право на добровольной основе заменить военную службу по призыву на службу по контракту. При этом те военнослужащие, которые проходят службу по призыву, вспециальной военной операции участвовать не будут, также как и направляться на срочную службу на территорию вновь присоединенных субъектов России. 

Оставьте комментарий