Всероссийское общество слепых Кабардино-Балкарии: жизнь, работа и творчество

13 ноября ежегодно отмечается Международный день слепых. Эта дата учреждена в 1984 году Всемирной организацией здравоохранения. 

Она приурочена ко дню рождения Валентина Гаюи, французского педагога, основателя первых учебных заведений и предприятий для незрячих, первого изобретателя рельефного шрифта, и призвана обратить внимание на проблемы людей с полной или частичной потерей зрения, которым тяжело адаптироваться и найти себя в современном мире.

8 июля 1925 года Совет Народных Комиссаров РСФСР издал Декрет, согласно которому было учреждено Всероссийское общество слепых – «общественная организация, осуществляющая свои задачи и цели путём трудового устройства слепых во всех доступных им отраслях производства, объединяя их в артели, товарищества, коммуны и т.п. коллективы на основе самодеятельности, взаимопомощи и личной инициативы». Именно с этой даты официальной регистрации началась летопись Всероссийского общества слепых.

Кабардино-Балкарская региональная организация Всероссийского общества слепых образована в 1928 году. В деятельности КБ РО ВОС сочетаются богатые традиции, сложившиеся в процессе 87-летней истории, и современные формы работы. В организации состоят 2000 инвалидов по зрению I, II и III групп. Семь местных организаций объединяют все районы республики.

КБ РО ВОС ведет работу по социальной реабилитации, адаптации, трудоустройству, выдаче технических средств реабилитации инвалидов по зрению. В целом деятельность КБ РО ВОС содействует включению инвалидов по зрению в общественную жизнь республики и государства в целом. Ежегодно организация направляет на реабилитацию и получение профессии 2-3 инвалидов по зрению в Москву и Московскую область. С 2016 года трудоустроено более 500 инвалидов по зрению. Примером адаптации инвалидов по зрению является один из членов ВОС Кабардино-Балкарии. С детства, являясь тотально слепым, он с отличием завершил обучение на математическом факультете университета, в дальнейшем активно освоил новые информационные технологи и на данный момент обучает инвалидов по зрению работе с применением информационных технологий (компьютеры с озвучкой, телефоны). Он помогает другим, несмотря на свои сложности.

Члены ВОС участвуют в семинарах, круглых столах, конкурсах грантов по субсидированию социально ориентированных некоммерческих организаций из федерального и республиканского бюджетов. С 2016 по 2020 годы организация выиграла и реализовала пять проектов, два из которых вошли в сборник «Лучших социальных проектов Северного Кавказа».

В КБ РО ВОС ежегодно проводятся социокультурные мероприятия, приуроченные к праздничным и памятным датам: Международный день, День Защитника Отечества, Новый год, День молодежи. К участию привлекаются общественные организации и объединения республики. Кроме того, КБ РО ВОС организовывает выезды в регионы страны в целях культурного развития и обеспечения досуга инвалидов по зрению. С 2003 года в России проводится розыгрыш Всероссийского Кубка ВОС команд интеллектуального современного искусства «КИСИ». КИСИ – это синтез различных интеллектуальных игр и КВН. Среди команд, участвующих в конкурсе, команда Кабардино-Балкарии считается одной из лучших интеллектуальных команд России.
Членами ВОС являются люди разного возраста. Молодежь в большей степени нуждается в социальном взаимодействии с обществом. А потому ребята активно принимают участие в соревнованиях по настольному теннису, звуковому дартсу, шахматам и шашкам и занимают призовые места.

Оставьте комментарий