В ГНБ им. Т. Мальбахова школьникам рассказали об их правах

Сотрудники Публичного центра правовой информации Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова провели для учеников нальчикской гимназии № 4 увлекательную викторину «Права литературных героев», передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
В начале мероприятия заведующая ПЦПИ Светлана Харенко предложила всем участникам, прежде чем встретиться с литературно-сказочными героями, прогуляться по страницам книг, представленных на выставке «Страна Закония».

Ребята узнали о своих правах, таких как: на жизнь, образование; на имя; свободно выражать свое мнение; на отдых и досуг.

После этого учащийся Атмир Тхакахов познакомил участников мероприятия со своей исследовательской работой «Нарушение прав человека в сказках».

Дети вспомнили сказки и мультфильмы, в которых нарушаются права героев, в чем проявили несомненную сообразительность и остроумие.

Особый интерес у ребят вызвал просмотр мультимедийной презентации «Права литературных героев» и видеороликов: «Азбука прав ребенка», «Права детей в мультиках», «Права в сказках».

Школьники с удовольствием приняли участие в мастер-классе «Дерево прав ребенка».

Оставьте комментарий